Лаури Ляэнеметс: напавшего в Таллинне с ножом на финского пастора гражданина РФ могут выслать из страны

Kirill KlausБезопасность

Возглавляющий Социал-демократическую партию министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, комментируя воскресное нападение в Таллинне на финского пастора-гея, заявил, что Эстония может выслать нападавшего, который является гражданином России, сообщает ERR.

«Это был единичный случай, на который полиция быстро среагировала, производство ведется по статье о серьезном нарушении общественного порядка. За это могут наказать лишением свободы на срок до пяти лет. Напавший мужчина также находится под следствием с прошлого года за ношение запрещенной символики. Полиция также проверяет основания для пребывания мужчины в Эстонии», — написал Лаури Ляэнеметс в социальных сетях.

«Мы не допускаем провокаций в интересах России в нашей стране, и Эстонское государство в каждом таком случае будет действовать решительно», – добавил министр.

«Это шокирующее нападение – напоминание: слова имеют последствия. Когда лидеры общественного мнения, будь то политики или религиозные деятели, систематически принижают права и свободы меньшинств в своих публичных заявлениях, рано или поздно такое легкомыслие или, наоборот, очень хорошо продуманная речь, направленная на противопоставление, может превратиться руками радикализированного фанатика в преступление», — сказал Ляэнеметс.

В воскресенье в баре на улице Komandandi 25-летний мужчина, вооруженный ножом, напал на финского пастора-гея во время совместной молитивы. В результате пострадали три человека, которых доставили в больницу.

Министр внутренних дел: напавшего на финского пастора мужчину могут выслать из Эстонии