Лаури Ляэнеметс: никакая церковь не должна вмешиваться в политику

Kirill KlausБезопасность

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс поверил объяснению митрополита ЭПЦ МП Евгения, что церковь стала жертвой политической провокации. В передаче «Интервью недели» на ETV+ глава МВД заявил, что митрополит понимает недопустимость участия церкви в политических акциях.

Некоммерческое объединение KOOS/Вместе, ранее неоднократно выступавшее с прокремлевскими заявлениями, планировало провести политическую акцию вместе с молебном в соборе Александра Невского на Тоомпеа.

Эстонская православная церковь Московского патриархата выступила с заявлением, что стала жертвой политической провокации, молебен был отменен, а собор 22 февраля будет закрыт.
Из-за этого мероприятия митрополиту Евгению пришлось объясняться в Министерстве внутренних дел. В министерстве объяснение главы церкви выслушали и предупредили о недопустимости участия в политических акциях.

По словам мглавы МВД Лаури Ляэнеметса, церковь не должна вмешиваться в политику и не должна влиять на результаты выборов.

«Митрополит Евгений объяснил общественности и сказал в Министерстве внутренних дел, что он стал жертвой провокации. Он принес публичные извинения и объяснил, что церковь не планировала участия в политической акции», — отметил министр.

Вызов митрополита в министерство Лаэнеметс обосновал контекстом, в котором находится сейчас православная церковь. Эстонская православная церковь Московского патриархата подчиняется Москве, имеет тесные связи с Россией. В России у этой церкви тесные связи с государственной властью — властью, которая сейчас ведет войну в Украине.

«Для нас Россия — страна-агрессор. Нас очень беспокоит, что говорят представители церкви в Москве, и как это отражается здесь. Мы неоднократно говорили, что оправдание агрессии для нас не окей», — сказал Ляэнеметс.

По словам Ляэнеметса, митрополит понял, что произошло, что его пытались использовать, что он не знал о планах движения KOOS/Вместе устроить под видом молебна политическую акцию.
Ляэнеметс объяснил, что он подразумевал под «красными линиями», которые митрополиту не стоит переступать, если он не хочет, чтобы его выслали из Эстонии.

«Да, мы говорили про красные линии. Мы пояснили, что любая политическая агитация, которая могла бы повлиять на результаты выборов, — это красная черта. И еще одна черта — это оправдание агрессии или распространение российских сообщений. Глава церкви сказал, что он это понимает и до сих пор ничего подобного не делал», — подчеркнул министр.

Министр считает, что по политическим мотивам главу церкви высылать нельзя. «Есть правоохранительные органы. Если они определят, что есть какая-то проблема, то будет сделано соответствующее заявление министру, который обратиться в правительство. По политическим мотивам такие шаги предпринимать нельзя», — заявил Ляэнеметс и добавил, что, если церковь занимается вопросами веры, то никаких проблем не будет.

Но не только кандидаты на предстоящих выборах ищут поддержки у церкви, но и действующие политики имеют тесные связи с различными конфессиями. Например, многие депутаты Рийгикогу отдали часть «крышевых» денег различным церквям. И в свете последней истории с православной церковью возникает вопрос, какие связи политиков и церкви допустимы, а какие нет.

По мнению Ляэнеметса, депутаты парламента свободны в своем решении, какую церковь или приход поддержать, если средства направляются, например, на ремонт. «Неприемлемо, если деятели церкви начинают вмешиваться в политику, начинают заниматься агитацией», — сказал министр.

На вопрос, вызывали в МВД священнослужителя лютеранской церкви Вейко Вихура, который назвал грешниками всех, кто голосует за либеральные партии, Ляэнеметс ответил, что этот случай в МВД обсуждали.

«Действия священника были неправильными. Однако он не является руководителем церкви. Он не выражал мнение церкви как института. И сама церковь очень быстро дистанцировалась от мнения этого священника и заявила, что не вмешивается в выборы», — подчеркнул министр.

По словам главы МВД, церкви, чтобы не попасть в двусмысленное положение и не стать инструментом в чьих-то руках, необходимо избегать всего, что может расколоть общество.

Интервью Лаури Ляэнеметса можно посмотреть или прочесть по ссылке:

Лаури Ляэнеметс: никакая церковь не должна вмешиваться в политику