Лаури Ляэнеметс предлагает остальным партиям заключить соглашение о финансировании гражданской обороны

Kirill KlausГособорона

Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс направил председателям остальных парламентских партий письмо, в котором призвал помимо соглашения по расходам на оборону в размере 2 % ВВП достигнуть политического консенсуса и по вкладу в развитие гражданской обороны.

Ляэнеметс в своем письме лидерам Партии реформ, Центристской партии, EKRE и Isamaa отметил, что из-за изменившейся ситуации в сфере безопасности Эстонии нужно провести переоценку наших оборонных ресурсов.

«Сейчас в обществе, и это совершенно естественно, тема номер один – это усиление сферы гособороны. Однако мы должны рассматривать оборону в более широком ключе. Происходящее в Украине и наш предыдущий опыт подтверждают, что мы должны уделять намного больше внимания темам обеспечения безопасности, наращивания спасательных ресурсов, защите конституционного строя и урегулированию кризисов в экстренных ситуациях и во время особого положения», – отметил Лаури Ляэнеметс.

«Министерство внутренних дел запросило из составляемого дополнительного госбюджета 36 млн евро на финансирование максимально разветвленной и широкой системы гособороны. Годами наблюдалось недофинансирование этой сферы, в том числе не были достигнуты цели в части повышения зарплат полицейских и спасателей. Я искренне надеюсь, что при составлении госбюджета и дополнительного бюджета мы будем солидарны в том, насколько важно наряду с военной сферой заниматься и подготовкой общества к кризисным ситуациям», – подчеркнул он.

К защите государства помимо Сил обороны и ополчения Кайтселийт должны быть готовы и другие государственные структуры, а также общество в целом. Ляэнеметс напомнил, что этот принцип был включен в стратегию развития гособороны уже в 2010 году, но до сих пор он так и остается на бумаге. Еще несколько месяцев назад, когда закончилась работа над новой программой развития гособороны, МВД признало, что в новом периоде финансированием не покрыта ни одна из невоенных потребностей.

«Для того, чтобы слова стали делами, и соответствующие учреждения могли планировать свою деятельность в сфере гособороны на долгосрочную перспективу, мы должны обеспечить стабильное финансирование сферы гособороны в ее широком понимании. В связи с этим я предлагаю заключить между партиями национальное соглашение по широкой гособороне», – отметил Лаури Ляэнеметс в обращении председателям представленных в парламенте партий.

«Жители Украины за последние 25 дней доказали, что народ, который изо всех сил хочет защитить себя, защищен. И мы не должны недооценивать роль каждого человека в защите своей страны. Для того, чтобы мы были как народ едины и смогли обеспечить жизнедеятельность государства и общества, в том числе и во время кризисов, нужно изыскать на это денежные средства», – подчеркнул Ляэнеметс.

Лидер социал-демократов предлагает поставить государству перед собой цель – повысить долю расходов на невоенную составляющую гособороны по меньшей мере до 2 % ВВП.