Лаури Ляэнеметс, Рийна Сиккут и Мадис Каллас – кандидаты на посты министров от Социал-демократической партии

Kirill KlausПравительство

Правление Социал-демократической партии сегодня решило выдвинуть кандидатом на пост министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, кандидатом на пост министра здоровья – Рийну Сиккут, кандидатом на пост министра по делам регионов Мадиса Калласа.

Лаури Ляэнеметс продолжит работу на посту главы МВД, чтобы сосредоточиться на трех главных направлениях – обеспечении внутренней безопасности, развитии сферы гражданской обороны и защите гражданского общества.

«За восемь месяцев мы уже многого добились, к примеру, беспрецедентного повышения зарплат в сфере внутренней безопасности и интеграции гражданской обороны в сферу государственной обороны. Для того, чтобы сотрудники внутренней безопасности чувствовали себя комфортно, и чтобы в сферу приходили новые люди, нужно продолжать работу по повышению зарплаты, обучению и улучшению условий труда», – отметил он.

По словам Ляэнеметса, Министерство внутренних дел активно продолжит развитие сферы гражданской обороны, в которой годами собирались хорошие идеи, но не хватало средств на их реализацию.

«Война в Украине показала, что гражданская оборона крайне важна, и наши жители должны быть защищены при любом кризисе. Для этого нужно предпринять реальные шаги – начиная с создания укрытий и заканчивая обучением людей. Через гражданскую оборону, а также развитие гражданского общества и сети добровольцев министр внутренних дел может вносить существенный вклад в укрепление местных сообществ», – подчеркнул председатель партии Лаури Ляэнеметс.

Рийна Сиккут в уходящем правительстве занимает пост министра экономики и инфраструктуры. «Рийна Сиккут в Рийгикогу и в должности министра экономики и коммуникаций показала себя отличным управленцем и человеком, который умеет находить содержательные, взвешенные и эффективные решения для любых ситуаций. Эти качества пригодятся ей на посту министра здоровья, поскольку в этой сфере много требующих решения проблем. Рийна раньше уже работала министром здоровья и труда, и поэтому очень хорошо ориентируется в этой сфере», – отметил Лаури Ляэнеметс.

Мадис Каллас в уходящем правительстве занимает пост министра окружающей среды. «Мадис Каллас почти десять лет занимается региональным развитием и при принятии решений всегда подчеркивал необходимость не забывать о регионах. Он упорный, взвешенный, очень дипломатичный и рациональный при принятии решений», – сказал Ляэнеметс.

Лаури Ляэнеметс (40)

Лаури Ляэнеметс является председателем Социал-демократической партии и министром внутренних дел. Ляэнеметс – офицер резерва в звании лейтенанта, активный член Кайтселийта. Ранее Ляэнеметс был старейшиной волости Вяэтса, депутатом городского собрания Таллинна и депутатом Рийгикогу.

Лаури Ляэнеметс закончил Тартуский университет, возглавлял студенческое представительство. В семье Лаури растет 4-летняя дочь.

Рийна Сиккут (40)

Рийна Сиккут является заместителем председателя Социал-демократической партии, в уходящем правительстве занимает пост министра экономики и коммуникаций. С 2018 по 2019 год работала министром здоровья и труда.

Сиккут в Лондонском университете получила степень магистра в области здравоохранения и закончила Тартуский университет по специальности «экономика».

Ранее Сиккут работала аналитиком и руководителем программ в Центре политических исследований Praxis, а также в стратегическом бюро Госканцелярии советником по социальным вопросам и здравоохранению. С 2005 по 2008 год Сиккут работала в Министерстве финансов, с 2008 по 2009 год – в Swedbank.

У Рийны Сиккут – три дочери.

Мадис Каллас (41)

Мадис Каллас в уходящем правительстве занимает пост министра окружающей среды. До этого он был старейшиной волости Сааремаа, мэром и вице-мэром Курессааре.

В должности министра Мадис Каллас активно выступал за сохранение лесов и природного богатства Эстонии, в числе прочего принял решение о сокращении объемов вырубки леса. Помимо этого, Каллас целенаправленно занимался уменьшением регионального неравенства.

Мадис Каллас был многократным чемпионом Эстонии по многоборью. После завершения спортивной карьеры работал на Сааремаа, возглавлял совет больницы Курессааре.

Каллас закончил Таллиннский университет по специальности «физическая культура». В семье Мадиса трое детей.

Совет уполномоченных Социал-демократической партии сегодня решил поддержать коалиционный договор и создать правительстве вместе с Партией реформ и Eesti 200.