Лаури Ляэнеметс: Эстония всё больше нуждается в левой политике

Kirill KlausЭстония

Эстония всё больше нуждается в левой политике. Два года кризисов научили нас, что там, где государство не было сильным, страдали жители Эстонии. Заключенный коалиционный договор показывает, что время государства, которое старается от всего дистанцироваться, прошло. Эстония должна быть сильной, заявил председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс на заседании совета уполномоченных партии, которое прошло в эти выходные в рамках летних дней партии на базе отдыха Вайбла.

По словам Ляэнеметса, цель социал-демократов – на предстоящих парламентских выборах получить по меньшей мере 15 мандатов, необходимых для претворения в жизнь важных для Эстонии изменений. «Эстония не станет сильной сама по себе, это возможно лишь под управлением социал-демократов», – отметил лидер партии.

Ляэнеметс в числе прочего подчеркнул, что безумная инфляция постепенно уничтожает сбережения людей, коронавирусные ограничения нанесли удар по экономике страны, а свое жилье доступно всё меньшему числу жителей Эстонии.

«И, помимо всего этого, ситуация в сфере безопасности такова, что общество должно вносить всё больший вклад как в военную, так и гражданскую оборону», – сказал Лаури Ляэнеметс, который также занимает пост министра внутренних дел.

Заседание совета уполномоченных было посвящено политической ситуации в стране и приближающимся выборам в Рийгикогу. В нем приняли участие все министры от Социал-демократической партии, а также депутаты Европарламента Марина Кальюранд и Свен Миксер.

В рамках летних дней социал-демократов, которые прошли на озере Выртсъярв, состоялись различные дискуссии и мастер-классы. Русскоязычное объединение партии провело с участием министра культуры Пирет Хартман дискуссию на тему Единой школы.