Лаури Ляэнеметс: cоциал-демократы хотят еще до выборов установить потолок цен на энергию и реформировать электробиржу

Kirill KlausЭнергетика

Председатель Социал-демократической партии, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил в передаче ERR «В прямом эфире из Дома новостей», что социал-демократы хотят перед выборами  установить потолок цен на энергоносители и внести налоговые изменения, благодаря которым у людей оставалось бы больше денег. Ляэнеметс также отметил, что привести в порядок биржу электроэнергии должно само государство.

Ляэнеметс подчеркнул необходимость реформирования налоговой системы. «Год назад государственный совет по бюджету уже говорил, что весь государственный бюджет настолько тонко изрезан, что с точки зрения налоговой системы мы уже не можем его содержать, и его все равно необходимо основательно реформировать. К сожалению, у правительства сегодня нет политической воли реформировать налоговую систему. И за такое короткое время, даже с точки зрения закона, эти изменения не могут быть осуществлены», — сказал Ляэнеметс.

Ляэнеметс не смог сказать, насколько велик будет дефицит государственного бюджета. Также, по словам Ляэнеметса, на данный момент речи о сокращении бюджета в правительстве не идет. В то же время Ляэнеметс отметил стремление Партии реформ урезать бюджет.

Говоря о поддержке предприятий в условиях высоких цен на энергоносители, Ляэнеметс пообещал, что на следующей неделе в коалиционном совете вновь будет поднят вопрос о расширении универсальной услуги на предприятия.

«Сегодня рабочие места и возможности людей очень сильно зависят от того, что происходит с ценами на электроэнергию», — сказал Ляэнеметс.

В пятницу министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут, социал-демократ Рийна Сиккут отправится на встречу европейских министров энергетики в Брюсселе.

По словам Ляэнеметса, у Сиккут три основные цели. «Нужно заниматься биржей. Она не должна так сильно влиять на цену. Другой вопрос — ценовой потолок в системе торговли квотами на CO2, он может быть 60 евро за тонну. Третий вопрос касается всех производителей электроэнергии — полученная сверхприбыль должна быть обложена налогом и возвращена народу», — перечислил Ляэнеметс.

Говоря об аномалиях рынка электроэнергии, Ляэнеметс отметил, что, поскольку государство создало это рынок, то оно и должно привести его в порядок.

Ляэнеметс: государство должно привести в порядок биржу электроэнергии