Ляэнеметс: государство разжирело на налогах, но министр финансов не хочет помочь людям справиться с инфляцией

Kirill KlausИнфляция

По словам председателя Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметса, министр финансов безосновательно блокирует законопроект социал-демократов, который защитит пенсионеров и большую часть рабочих от резкого повышения цен. Из-за высокой инфляции государству поступает рекордная сумма налогов, однако, на заседании правительства министр финансов Кейт-Пентус Розиманнус не поддержит направление этих денег на улучшение благосостояния людей.

«Это самый быстрый и эффективный способ предотвратить обнищание людей и уменьшить давление на работодателей в плане выплаты заработной платы. Принципиальное противодействие помощи населению ясно показывает, что Партия реформ не понимает влияния экономики на благосостояние людей. Кроме того, в нынешней сложной ситуации с безопасностью безответственно допускать, чтобы экономическое положение людей ухудшалось», – сказал Ляэнеметс.

По данным Минфина, в 2021 году в государственный бюджет поступило на 16,7 % больше налогов, чем годом ранее, а прогноз госбюджета был выполнен на 117,6 % . На рост налоговых поступлений существенное влияние оказал осенний рост инфляции, вследствие чего в этом году налоговые поступления могут увеличиться более чем на полмиллиарда евро.

«Реальность такова, что в течение всего лишь нескольких месяцев цены увеличились более чем на 10 %. В первую очередь это касается продуктов питания, жилья и транспорта, то есть неизбежных расходов. Рост стоимости предметов первой необходимости угрожает десяткам тысяч семей. В нынешних ценовых потрясениях в защите нуждаются не только пожилые люди, но и рабочие – учителя, спасатели, полицейские, продавцы, работники по уходу, работники культуры и многие другие. Если государство не защитит людей от роста цен, бедность среди семей будет резко и ощутимо увеличиваться», – предупредил Лаури Ляэнеметс.

Социал-демократы внесли в Рийгикогу законопроект о повышении не облагаемого налогом минимума. Согласно законопроекту, с 1 июля 2022 года не облагаемый налогом доход будет увеличен до 654 евро в месяц, благодаря чему пенсионеры и люди с доходом менее 2 100 евро будут получать на руки до 372 евро в год больше. Стоимость предложения составляет 44 миллиона евро в 2022 году и 84 миллиона евро в 2023 году.
«Министр финансов цинично заявляет, что для реализации законопроекта нет источника финансирования, хотя в увеличившихся налоговых поступлениях он явно присутствует», – добавил Ляэнеметс.

В среду Министерство финансов заявило, что не поддержит на сегодняшнем заседании поправку к закону, предложенную социал-демократами.