Мадис Каллас: государство не оставит производителей тепловой и электрической энергии наедине с новыми обязательствами

Kirill KlausОкружающая среда

С нового года производители тепловой и электрической энергии должны доказывать происхождение материалов, используемых для топлива. Требование, которое вступает в силу во всех странах Европейского союза, будет способствовать тому, чтобы при производстве тепла предпочтение отдавалось более экологически чистому топливному материалу.

Хотя требование использовать топливный материал устойчивого происхождения будет действовать во всех странах Европейского союза, Европейская комиссия не установила четких условий, которые должны соблюдаться предприятиями. По этой причине в конце года эстонские производители тепловой энергии обратились к правительству, чтобы государство определило максимально четкие критерии, которым должен соответствовать экологически устойчивый топливный материал. Четкие и однозначные условия необходимы для того, чтобы избежать обязательства покупать квоты на эмиссию CO2.

«Указаний комиссии ждали давно, но, к сожалению, окончательный текст оказался недостаточно ясным и конкретным», — сказал министр окружающей среды, социал-демократ Мадис Каллас. «Между тем ясность крайне необходима нашим предприятиям, и сейчас государство должно взять ответственность на себя. С этой целью Министерство окружающей среды подготовило для предприятий упрощенный порядок, в котором уточняются эти критерии».

Предприятия уже собрали информацию для доказательства того, что их топливный материал происходит из леса, управление которым осуществлялось устойчиво, не вредит природе и не оказывает негативного воздействия на климат. Критерии государства являются для предприятий подтверждением того, что этих данных в текущий отопительный период достаточно.

«Мы хотим предотвратить ситуацию, при которой предприятия из-за отсутствия ясности столкнулись бы с неожиданными дополнительными обязательствами. Мы должны обеспечить как предприятиям, так и потребителям уверенность в том, что новое требование не повлечет за собой дополнительных затрат», — заявил Каллас. «Если в ряде случаев критерии доказывания останутся неясными и у предприятий возникнет обязанность покупать квоты на эмиссию CO2, то государство возместит им эти расходы».

Кроме того, в течение 2023 года появится возможность ходатайствовать о сертификате, который в дальнейшем автоматически подтверждал бы соответствие требованиям, установленным Европейской комиссией.

Более точные требования по подтверждению соответствия требованиям и критериям возобновляемой энергии начнут действовать с 1 июля нынешнего года.