Мадис Каллас: принятые в условиях энергокризиса решения по сланцевому топливу могут быть только временными

Kirill KlausОкружающая среда

Министр окружающей среды, социал-демократ Мадис Каллас заявил, что представители Эстонии отправятся на конференцию ООН по изменению климата в Каире, которая начнется в воскресенье, с обращением, что принятые в условиях энергетического кризиса решения в пользу ископаемых источников энергетики могут быть только временными.

Основные ожидания Эстонии на конференции по изменению климата COP27 связаны с ожиданиями Европейского союза о том, что выполнение климатических целей не должно быть забыто на фоне войны в Украине и европейского энергетического кризиса, сказал Каллас ERR.

По его словам, в обществе есть опасения, что цели по климату могут быть отозваны, но оснований для этого пока нет. «COP27 должна подтвердить цели COP26, их необходимо сохранить», — подчеркнул Каллас. По его словам, Европе важно найти партнеров среди других государств, например, развивающихся стран.

Каллас отметил, что поддержка более бедных стран по-прежнему актуальна, и она тоже не должна заканчиваться в условиях кризиса.

«Вопрос климата выходит за рамки государственных границ. Необходимо помочь более бедным странам реализовать климатические проекты. Эстония также продолжит поддерживать беднейшие страны, как это делала до сих пор», — сказал Каллас.

Поскольку несколько производителей тепла в Эстонии этой зимой перешли с отопления газом на сланцевое топливо и получили для этого в исключительном порядке экологическое разрешение, последствия энергетического кризиса заметны и в Эстонии.

По словам Калласа, дополнительное использование ископаемого топлива в Эстонии может быть только временным. «На данный момент речь идет об одном отопительном периоде. Затем мы будем следить за развитием событий, таких как война и цены на отопление, и будем смотреть дальше», — сказал Каллас.

Примерами для Эстонии в борьбе с изменением климата Каллас назвал Скандинавию и Западную Европу.

«В основном мы говорим о европейских странах, которые имеют большие климатические амбиции. Нельзя выделить какую-то конкретную страну, потому что у каждой свой путь, но из примеров разных стран мы можем подобрать модель, подходящую для Эстонии», — сказал Каллас.

Министр отметил, что во время встречи с министром лесного хозяйства Финляндии Антти Курвиненом были подняты недавние болевые точки двух стран, такие как объемы лесозаготовок и биоразнообразие. В то же время министр отметил, что на Эстонию нет очень сильного давления по различным климатическим вопросам.

«Работа наших официальных лиц и дипломатов заключается в том, чтобы доводить эти вопросы и критику до министерского уровня, чтобы мы могли искать решения проблем или избегать их», — сказал Каллас.

На международный климатический саммит, который начнется в воскресенье в Египте, приедут более 30 000 делегатов, в том числе представители примерно 200 стран. В приморском курортном городе Шарм-эль-Шейх будут вестись дискуссии о том, как замедлить изменение климата и помочь тем, кто уже чувствует последствия изменения климата.

Одна из тем саммита заключается в том, достаточно ли быстро страны действуют, борясь с последствиями российского вторжения, такими как рост цен на продовольствие и топливо и замедление экономического роста, чтобы избежать наихудших последствий изменения климата.

Мадис Каллас: на Эстонию нет сильного давления в вопросах экологии