Марианне Микко избрана членом комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин

Kirill KlausЖенщины в политике

Бывший депутат Европарламента и Рийгикогу, социал-демократ Марианне Микко избрана членом комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW). В голосовании участвовали 187 стран, из 23 кандидатов прошли 12.

«Для Эстонии это исторический момент, никогда еще представитель нашей страны не был избран в этот комитет. Я рада, что наши усилия принесли плоды. Хотя между собой конкурировали эксперты, кампания без участия дипломатов не увенчалась бы успехом. Эстонская команда была небольшой, но эффективной – с прошлого лета мы занималась нашей кампанией ежедневно. Я крайне признательна нашему Министерству иностранных дел. За меня проголосовали представители 109 стран, это серьезный результат», – сказала Марианне Микко.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) была одной из первых, которую ратифицировал парламент Эстонии после восстановления независимости страны. Это показывает важность этой конвенции для Эстонии. К конвенции присоединились 189 стран из 193. Комитет собирается на сессии три раза в год в Женеве. Страны-участницы должны через определенные периоды времени представлять рапорт о своих успехах в обеспечении гендерного равноправия. Эстония должна представить рапорт в 2022 году.

Мандат Марианне Микко вступит в силу в 2023 году и продлится четыре года. В комитет также избраны представители Кубы, Уганды, Шри-Ланки, Нигерии, Испании, Израиля, Египта, Болгарии, Азербайджана, Японии и Тринидад и Тобаго.

В комитете Марианне Микко хочет сосредоточиться на темах борьбы с дискриминацией женщин в политической жизни, а также на уменьшении разницы зарплат женщин и мужчин.