Марина Кальюранд: заявления EKRE — как удары топора по независимости Эстонии

Kirill KlausОткрытое общество

А вот и первые после выборов перлы EKRE. У меня такое ощущение, что существует две реальности: одна, которую описывают Ратас и Сеэдер – как EKRE уже изменила свои принципы и как стороны коалиционных переговоров успешно обсуждают тему за темой – и вторая, которая существует в действительности. Так же, как Юри Ратас до выборов жил в одной реальности, а после выборов – совершенно в другой («Для меня сотрудничество с EKRE невозможно» vs «Центристы решили начать переговоры с EKRE»).

Почитайте интервью Мартина Хельме Deutsche Welle. Есть в нем и откровенная мартинхельмеская ложь («Людям совершенно не нравится Евросоюз», «Правительство врет [о количестве иммигрантов]»), и откровенная глупость («Эстонии от Евросоюза не было никакой экономической пользы»), и откровенная ненависть (снова эта уже всем надоевшая история о глобальном заговоре левых). Где те изменения, о которых говорят Ратас и Сеэдер?

Это интервью просто трагикомично, в каждом парламенте есть «свой Жириновский». Это знают и журналисты. А если бы такие вещи сказал министр правительства Эстонской Республики? Например, министр иностранных дел или министр обороны? Тогда это уже был бы шаг в направлении, ставящим под угрозу безопасность нашего государства, а отсюда и нашей государственности в целом.

Каждое подобное высказывание – это как удар топора по независимости и демократии нашего государства. Каждое подобное интервью – это шаг в сторону от наших союзников. Давайте задумаемся об этом. Особенно я советую задуматься политикам, которые ведут переговоры с EKRE, депутатам нового Рийгикогу, в силах которых не допустить появления коалиции EKRE, центристов и Isamaa (EKRE IKE). А также всем избирателям, которые проголосовали за партии, которые сейчас вместе с EKRE формируют правительство.

Позавчерашние напоминающие шоу мероприятия EKRE IKE для послов не возместят тот ущерб, который партия EKRE уже нанесла и продолжает наносить безопасности и репутации Эстонии.