Марина Кальюранд организует вебинар на тему вакцинации от коронавируса

Kirill KlausКоронавирус

Сегодня, 18 марта, в 12 часов состоится веб-семинар «Вакцинация – свет в конце коронавирусного тоннеля?». Мероприятие организует депутат Европарламента Марина Кальюранд. Модератор дискуссии – журналист Неэме Рауд.

«Спустя год после начала спровоцированного коронавирусом кризиса видится только один способ выхода из него – вакцинация. О вакцинации говорится повсюду: и в коридорах государственных учреждений, и дома за столом, где семьи собираются за ужином. Эта тема касается всех, и со временем мы получаем не только ответы, – возникают и новые вопросы», – отметила важность дискуссии Марина Кальюранд.

По словам Неэме Рауда, на данный момент, вне всяких сомнений, вопрос вакцинации стоит во всем мире наиболее остро, в то же время споры по поводу необходимости вакцинации постепенно стихают.

«Естественно, в мире есть и будут люди, которые не желают (по причине личных убеждений, состояния здоровья, иным причинам) сделать защищающую от COVID-19 прививку. Но большая часть мирового сообщества все же видит, что вакцина – это выход из вызванного коронавирусом и длящегося уже более года локдауна. Тем не менее, все еще существует недопонимание относительно безопасности различных вакцин – в ряде стран приостановлено, но не прекращено, использование вакцины AstraZeneca», – сказал Рауд.

«На посвященном вакцинам и вакцинации вебинаре мы попросили выступить молекулярного биолога Мадиса Метсиса и – на основе проведенного в интернете опроса предпочтений слушателей – молекулярного биолога Каари Саарма. Во второй части дискуссии побеседуем с Кейтом Каземетсом (руководителем эстонского представительства Еврокомиссии) о ситуации с вакцинацией в Европе, где, по словам части наблюдателей, началась уже третья волна коронавируса, заставляющая страны в очередной раз закрыть свои границы», – добавил Рауд.

По словам Марины Кальюранд, в ходе дискуссии участники постараются ответить на эти и другие вопросы: вакцинироваться или нет? Как создаются вакцины? Почему о вакцинах так много противоречивой информации? Опоздал ли Евросоюз с поставками вакцин? Найдет ли Евросоюз что ответить «прививочному национализму» и распространению ложной информации о вакцинах? Должна ли Эстония присоединиться к тем странам, которые пытаются получить вакцину двусторонним путем без помощи Еврокомиссии?

О вакцинации против COVID-19 будут беседовать: депутат Европарламента Марина Кальюранд; молекулярные биологи доктор наук Мадис Метсис и магистр Каари Саарма, а также руководитель представительства Еврокомиссии в Эстонии Кейт Каземетс. Дискуссию модерирует журналист Неэме Рауд.

За вебинаром можно следить на странице Марины Кальюранд в Facebook https://www.facebook.com/events/239920377861919/