Марина Кальюранд приглашает на вебинар на тему нового курса США

Kirill KlausВнешняя политика

marina kaljurand

По инициативе депутата Европарламента, социал-демократа Марины Кальюранд сегодня пройдет вебинар «46-й президент США Джо Байден: чего следует ожидать на международном уровне, в Европе и в Эстонии?», начало в 11 часов. Модератор дискуссии – журналист Неэме Рауд, долгое время проработавший в США.

«Выборы президента США вызвали среди американцев противоречивые чувства: с одной стороны – волнения в Капитолии, с другой – надежда на то, что Джо Байден сможет объединить расколотую страну. Европа смотрит на Джо Байдена в ожидании исправления и укрепления отношений. В ходе обсуждения надеюсь услышать мнения обладающих очень разным опытом людей», – отметила Марина Кальюранд.

В дискуссии примут участие Марина Кальюранд (бывший посол Эстонии в Вашингтоне), политолог Мари-Лийс Якобсон (занималась научной работой в Йельском университете) и один из руководителей фирмы кибербезопасности CybExer Лаури Альманн (закончил Джорджтаунский университет).

«Для меня как журналиста интереснее всего следующий вопрос: продолжится ли провозглашенная в период правления Трампа эпоха post-truth (постправды) и лженовостей, или же мы снова вернемся в эпоху истины и правдивых новостей», – описывает одну из граней предстоящей дискуссии Неэме Рауд.

По его словам, участникам вебинара предстоит найти ответы на следующие вопросы:
— Что эпоха Трампа оставит в нашей жизни?
— Возвращение от эпохи постправды к эпохе истины.
— Потеряли ли США роль мирового лидера? Кто является мировым лидером на сегодняшний день? Блок стран-лидеров/страна-лидер.
— Насколько сложно восстановить “нормальность” в США, а также во внешней экономической политике Штатов?
— Какие изменения ожидаются в отношениях США и Европы?
— Как и каким образом могут измениться отношения США и Эстонии?
— Партийная политика в США: останется ли Республиканская партия партией Дональда Трампа и в дальнейшем?
— Вице-президент Камала Харрис: достигшая вершины женщина-политик в США.

Вебинар можно смотреть и слушать на DELFI и на странице Марины Кальюранд в Facebook: www.facebook.com/events/2692161701095922/

Вебинар бесплатный, предварительная регистрация не нужна.