Марина Кальюранд: при организации визита президента в Москву было много расплывчатой информации

Kirill KlausВнешняя политика

В эфире Raadio 2 я поделилась своим мнением о визите президента в Москву. Мне, как опытному дипломату, кажется, что вокруг этой поездки было слишком много ненужного шума.

Спасибо ERR Новости за перевод:

Опытный дипломат, бывший посол Эстонии в России и бывший министр иностранных дел Марина Кальюранд косвенно раскритиковала организацию недавнего визита президента Керсти Кальюлайд в Москву, отметив, что данная перед поездкой информация была расплывчатой. По ее мнению, нет оснований полагать, что встреча президентов может означать новое начало эстонско-российских отношений.

«Было много информационного шума о причинах этого визита, о том, как появилась эта идея и как визит готовили. Все это следовало бы объяснить людям намного лучше и понятнее», – сказала Кальюранд в эфире Raadio 2.

«До встречи было много вопросов, обсуждений, однако повод для этого дала и сама президентская канцелярия, предоставив расплывчатую информацию, – сказала Кальюранд. – В какой-то момент говорилось о том, что о встрече договорились уже в ноябре прошлого года, дипломаты к этому готовились длительное время. Несколько дней назад министр иностранных дел Свен Миксер сказал, что не знал об этом, и что встреча с Путиным готовилась в последний момент, так как первоначально целью визита президента было только открытие посольства».

Также, по ее словам, много ненужного шума было вокруг самого визита. «Если бы с самого начала было сказано, что президент едет в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным или что Кальюлайд попросила о встрече с Путиным потому, что мы соседи и должны общаться, то картина была бы намного понятнее и спекуляций не возникло бы», – добавила Кальюранд.

Опытный дипломат выразила удивление в связи с заявлением президента Кальюлайд в эфире ETV о том, что она не формирует свою делегацию. Эта фраза прозвучала в ответ на вопрос о том, почему в поездке не было министра иностранных дел Свена Миксера, тогда как рядом с Путиным находился глава российского МИДа Сергей Лавров.

Подробнее