Марис Сильд и Йоозеп Вимм: школьные обеды нуждающимся детям могли бы отвозить работники закрытых школ по интересам

Kirill KlausКоронавирус

Школьный обед для многих ребят был единственной в день полноценной едой. Поскольку школы не работают, то у этих ребят больше нет возможности там питаться. «Могли бы детям, которые в этом нуждаются, доставлять школьные обеды домой работники закрытых на время таллиннских школ по интересам?» – спрашивают председатель административного совета Кристийне Марис Сильд и член административного совета Пыхья-Таллинна Йоозеп Вимм.

„Мы знаем много случаев, когда ребята из-за тяжелого материального положения семей чуть ли не голодают. В нынешней чрезвычайной ситуации мэрия Таллинна обязательно должна подумать о питании детей, которые сейчас учатся дома. К сожалению, для многих ребят это действительно является проблемой», – сказала Марис Сильд.

В 2018 году в Таллинне в относительной бедности проживали 11,8 % ребят в возрасте до 18 лет. В том же году в Кристийне пособие по бедности получали в 155 семьях, в Пыхья-Таллинне – в 644.

«В Кристийне в трех школах учится в общей сложности 2017 ребят, в Пыхья-Таллинне – 4323. Учитывая долю детей, живущих в Таллинне в относительной бедности, в этих двух частях города живет более 700 ребят, кому нужно было бы обеспечить школьное питание на дому», – сказала Сильд.

По словам Йоозепа Вимма, Нарва начала поиск решений еще в пятницу, Раквере уже применился к новой обстановке. Это же незамедлительно должен сделать и Таллинн. В связи с чрезвычайным положением закрыты кружки и школы по интересам, спортивные и другие учреждения, многие из которых входят в сферу ответственности Таллинна.

«Почему город не мог бы работников, оставшихся временно не у дел и не входящих в группу риска, хотя бы частично задействовать для того, чтобы школьная еда дошла до учащихся дома ребят, которые в этом нуждаются? Доставлять школьные обеды домой можно бесконтактно, чтобы обеспечить безопасность как работников, так и детей», – сказал Вимм.