Марью Лауристин и Пирет Хартман: экономия расходов местных самоуправлений не должна идти за счет сферы культуры

Kirill KlausКультура

Почетный председатель Социал-демократической партии Марью Лауристин и министр культуры Пирет Хартман на прошедшем на выходных в Йыхви съезде партии выступили с заявлением, в котором подчеркнули, что экономия расходов местных самоуправлений не должна идти за счет сферы культуры.

По словам Лауристин, культура является сердцем Эстонского государства и любой общины, и для социал-демократов важно, чтобы каждый человек имел доступ к богатству культурного наследия, духовной жизни и науке Эстонии.

«Мы всегда были против потребительского отношения к культуре и уделяли очень много внимания развитию этой сферы. Нам в этом помогали разветвленная сеть учреждений культуры, музеев и центров по интересам, местных хоров, оркестров, школ и приходов», – отметила она.

По словам министра культуры Пирет Хартман, все ключевые стратегии нашего государства начинаются с необходимости сохранять культуру, поскольку она является фундаментом всего.

«К сожалению, именно на культуре пытаются экономить в первую очередь. Это кажется самым простым решением, но оно и больше всего влияет на жизнь нашей страны», – подчеркнула Хартман.

«Наша культура – это не культура элит, а базируется на национальной культуре. Мы не должны относиться к культуре как к расходам, нужно видеть в ней двигатель местной жизни. Закрытие школ, домов культуры и других учреждений культуры ведет к затуханию жизни в регионах», – отметила министр.

По словам Лауристин, мы оказались в ситуации, когда государство, истощенное коронакризисом и ожидающее новой волны экономического кризиса, пытается латать дыры за счет культуры. Сокращается выпуск печатных изданий, съеживается сеть библиотек и культурных центров. И всё это делается под патриотическую барабанную дробь и «во имя сохранения эстонского языка».

Пирет Хартман сказала, что не может согласиться с позицией Министерства финансов, которое считает, что местные самоуправления должны экономить за счет уменьшения сети музеев, библиотек и домов культуры.

Лауристин и Хартман отметили, что сокращения в сфере культуры всё чаще попадают в бюджеты местных самоуправлений. «И мы как политики должны сделать всё для того, чтобы доходная база местных самоуправлений повышалась, чтобы жизнь самоуправлений не обеспечивалась ценой урезания культуры», – подчеркнули они.

По оценке социал-демократов, необходимо увеличить часть подоходного налога, поступающего местным самоуправлениям. «Мы должны обеспечить дополнительное повышение зарплаты педагогам, работающим в сфере образования по интересам. Также необходимо увеличить государственные дотации на выплату зарплат учителям в детских садах. У государства имеются возможности поддержать местные самоуправления, одни предписания по проведению санации здесь не помогут», – сказала Пирет Хартман.