Медбрат Евгений Вайсбейн: коронавирус смертельно опасен не только для пожилых

Kirill KlausКоронавирус

Медбрат экстренной медицины и скорой помощи Евгений Вайсбейн, который работает в Таллинне на передовой и уже не раз сталкивался с коронавирусом, развенчивает связанные с COVID-19 мифы, рассказывает о том, с чем сейчас приходится сталкиваться врачам и медперсоналу, и дает свою оценку действиям руководства страны и столицы по реагированию на кризис.

«Все мы сейчас на пределе. Моя жизнь с началом эпидемии изменилась кардинально. С 9 марта кроме своей девушки и коллег я никого из родных и друзей не видел. Моя работа заставляет меня держаться от них подальше, поскольку я никогда не знаю, что могу принести домой со смены», – рассказывает Евгений в подкасте проекта таллиннского округа социал-демократов «Кибердемократы».

«Для меня все меры, которые на данный момент приняли правительство и власти столицы, были ожидаемыми, но, к сожалению, во многом запоздалыми. Например, закрыть детские площадки и все другие многолюдные общественные места нужно было намного раньше. Мне кажется, что руководство страны и мэрия Таллинна не знают, что нужно делать и просто пытаются угодить всем и каждому», – продолжает медбрат.

«Очень много говорилось о необходимости отладить систему больничных листов, выплаты компенсаций находящимся в карантине и т.д. Но я до сих пор не вижу, чтобы это было сделано. Очень многие могут остаться без куска хлеба уже в следующем месяце. Платить по счетам нужно, а денег люди из-за промедления государства не получат. Хотелось бы, чтобы правительство очень четко говорило о том, какие изменения и когда нас ждут», – отмечает Евгений.

По его словам, сейчас в интернете можно встретить очень много заблуждений, связанных с коронавирусом. «Мифов гуляет предостаточно. Но больше всего меня удивляют люди, которые продолжают утверждать, что коронавируса нет, что всё это большой экономический заговор и т.д. Альтернативная информация, конечно, имеет право на существование, но реальность такова, что люди умирают, что Италия и Испания находятся в очень тяжелом положении. Так что я хотел бы попросить людей меньше верить желтой прессе и быть реалистами», – подчеркивает медик.

«Еще один распространенный миф – то, что коронавирус опасен только для пожилых. На самом деле коронавирус представляет большую угрозу для всех людей с хроническими заболеваниями, например, с сердечно-сосудистой недостаточностью, проблемами с легкими, ВИЧ и т.д. Вообще же все зараженные коронавирусом, с кем мне удалось пообщаться, произносили фразу – «я никогда не думал, что это может случиться со мной. С кем угодно – но только не со мной». Так что расслабляться не стоит никому», – говорит Евгений, который также является активным членом русскоязычного объединения Социал-демократической партии.

Медбрат Евгений Вайсбейн: коронавирус смертельно опасен не только для пожилых

Подкаст с медбратом Евгением Вайсбейном 25 марта записал Владислав Велижанин. Беседу в полном объеме можно послушать на одной из следующих платформ:

Apple Podcasts

Google Podcasts

Spotify

Soundcloud

TuneIn

Stitcher

iHeartRadio