Министр здоровья и труда Пеэп Петерсон предложил сделать более гибкими правила рабочего времени и дежурств

Kirill KlausРабота

Министр здоровья и труда, социал-демократ Пеэп Петерсон предлагает ввести новые правила времени дежурства и ввести понятие «работник с самостоятельной компетенцией в принятии решений», что обеспечило бы более гибкий подход к организации труда, сообщает ERR.

По итогам переговоров, прошедших в среду в Министерстве социальных дел, работодатели и профсоюзы получили от Петерсона предложение, как решить вопрос о дежурстве удаленных работников, а также о том, кому может подойти концепция работника с самостоятельной компетенцией в принятии решений, наряду с более свободными правилами рабочего времени и времени отдыха.

«Партнеры сошлись во мнении, что, помимо обычного времени дежурства, которое в случае необходимости требует от сотрудника выезда на рабочее место, в будущем закон сможет регулировать другое время дежурства, когда человек выполняет трудовые обязанности, пользуясь компьютером и телефоном, и не должен появляться на рабочем месте», – сказал Петерсон.

По оценке министра, различия в часах дежурства наиболее применимы в сфере информационно-коммуникационных технологий, но этот же подход могли бы в отдельных случаях использовать врачи, журналисты или работники сферы коммуникации, которые имеют возможность выполнять свои трудовые обязанности дистанционно.

В рамках того же предложения социальные партнеры рассматривают идею реализации понятия «работник с самостоятельной компетенцией принятия решений» в отношении сотрудников, которые сами определяют свое рабочее время и для которых обычные требования ко времени работы и отдыха могут не применяться.

«Важно, чтобы соглашение было сбалансированным, то есть создавало новые возможности в трудовой жизни, но не угрожало работникам, находящимся в более уязвимой позиции», – добавил Петерсон.

Министр здоровья и труда ожидает ответа от сторон в течение десяти дней. В случае согласия предложение будет передано правительству и Рийгикогу.

Кроме того, достигнута договоренность о начале работы по ратификации Конвенций Международной организации труда (МОТ) № 151 и 154, которые обеспечили бы право государственных служащих на вступление в профсоюзы, заключение коллективного договора и участие в принятии решений в части их трудовой занятости и организации работы.

«Эстония входит в число государств с минимальным количеством принятых международных трудовых норм. Именно государственный сектор больше всего нуждается в признании прав сотрудников», — пояснил Петерсон.

На следующей встрече планируется обсудить модель, созданную для ресторанно-гостиничного бизнеса. Она позволила бы школьникам и студентам выполнять посильную работу по свободному графику. Обсуждение коснется и затронутой профсоюзами необходимости проанализировать сложные моменты в процессе увольнения работников по состоянию здоровья, а также вопрос о продлении периода еженедельного отдыха лиц, работающих по графику.

Следующая встреча с представителями Центрального союза профсоюзов Эстонии и Центрального союза работодателей Эстонии запланирована на 14 сентября.

Министр здоровья и труда Пеэп Петерсон предложил сделать более гибкими правила рабочего времени и дежурства