Министр культуры Пирет Хартман: сердцем и делом я в Ида-Вирумаа

Kirill KlausИда-Вирумаа

Ида-Вирумаа очень близок моему сердцу. Я родилась и выросла в Ида-Вирумаа, в Пюсси, и знаю особенности нашего региона. Помимо личного опыта, за последний год я встретилась со многими жителями Ида-Вирумаа и внимательно их выслушала. Также я защищаю благополучие Ида-Вирумаа в правительстве на посту министра культуры и считаю, что делами региона невозможно управлять из столицы, необходимо здесь жить.

Ида-Вирумаа богат не только своими природными ресурсами, лесами и озерами, но прежде всего замечательными людьми. В то же время в Ида-Вирумаа самая высокая безработица, низкая заработная плата, стареющее население и районы с загрязненной окружающей средой. Многие люди заняты в сланцевом секторе, но впереди неизбежные изменения, и людям предстоит учиться заново. Ситуация с низким знанием эстонского языка сужает карьерные возможности людей, а переход на обучение на эстонском языке становится огромным вызовом.

Для обеспечения благоприятных условий жизни платежи за загрязнение окружающей среды необходимо отправлять обратно в регион в большем объеме, чтобы люди хотели вернуться сюда и остаться здесь жить. Социал-демократы инициировали программу арендных домов, чтобы строить новые квартиры и за пределами больших городов. Также следует продолжить реновацию старых многоквартирных домов.

Нельзя оставить без внимания и вопрос о том, как более тесно связать Ида-Вирумаа с остальной Эстонией. Ида-Вирумаа культурно разнообразен, здесь проживают представители многих национальностей. Мы должны сделать все, чтобы усилить чувство единения и укрепить культурное сообщество.

В целях укрепления культурного пространства я как министр культуры инициировала программу послов культуры, которая дает прекрасную возможность учащимся 6–12 классов школ Ида-Вирумаа и их учителям приобщиться к эстонской культуре за пределами Ида-Вирумаа. В сотрудничестве с центром предпринимательства Ида-Вирумаа создан творческий фонд, целью которого является поддержка и развитие культуры в Ида-Вирумаа в сотрудничестве с частным сектором. Это уникальная форма сотрудничества между частным и государственным секторами уже является примером для других регионов.

Одной из гарантий безопасности Эстонского государства является чувство уверенности живущих здесь людей. Сплоченное и дружное общество – это общая ответственность всех жителей нашей страны. Культурная жизнь в Ида-Вирумаа требует большего внимания и должна перейти от проектной к программной и стать последовательной. В этом году мне удалось выделить миллион евро на реализацию культурных и спортивных программ Ида-Вирумаа для поддержки серии мероприятий и комплексных программ, состоящих из различных оздоровительных мероприятий.

Помимо культуры, министр культуры также отвечает за спорт. В этом году государство выделило средства на увеличение заработной платы тренеров. Минимальная зарплата тренеров вырастет до 1 400 евро, что будет способствовать улучшению спортивных возможностей детей и молодежи. Проведенное в прошлом году исследование по контролю двигательной способности населения показало, что только менее половины жителей Эстонии двигается в достаточной степени, чтобы иметь хорошее здоровье. В то же время исследование доказало, что активные люди счастливее и успешнее. Нам нужен толчок, чтобы мы все начали больше двигаться и заниматься спортом доступными средствами, и тем самым увеличили бы долю людей, регулярно занимающихся спортом как минимум до двух третей. В начале года я организовала в сотрудничестве с местными жителями два народных похода – в центре отдыха и спорта Alutaguse и Äkkeküla. Несмотря на мороз, людей было много, инициативу поддержали с большой радостью.

Культура, это еще и журналистика. Для меня важно, чтобы актуальная государственная информация доходила до каждого человека. В этом году частным медиаканалам был выделен 1 млн евро, а общественному телерадиовещанию – 2,5 млн евро для предоставления качественного медиаконтента на русском языке. Библиотеки также являются важными общественными информационными центрами. В некоторых местах библиотека до сих пор является единственным местом, через которое муниципалитет и государство могут стать ближе к людям. В этом году на программу развития библиотек по всей Эстонии будет выделено полмиллиона евро. 30 января, в День эстонской литературы, мы открыли на Нарвском железнодорожном вокзале дорожную библиотеку, чтобы литература могла дойти до еще большего числа людей.

В Ида-Вирумаа я провела много дискуссий о возможностях региона, чтобы согласовать решения, улучшающие условия жизни в Ида-Вирумаа. В Йыхви встретилась с эстонскими театральными режиссерами, с кем мы обсудили вопрос, как привезти сюда больше спектаклей, а также создать в Йыхви театральную резиденцию. С директорами школ мы поговорили о том, как привлечь больше детей и подростков в культурные учреждения Эстонии, а с предпринимателями вместе обсудили вопрос, каким может быть наш совместный вклад в развитие сообщества. С руководителями школ по интересам говорили о мотивации учителей и об устойчивом развитии обучения по интересам. В сотрудничестве с министром образования мы начали разработку мер повышения заработной платы для учителей образования по интересам. В Нарве я запустила на регулярной основе круглый стол гражданского общества, на который собираются лидеры для сбора идей по укреплению сплоченности общества.

Осенью в рамках Station Narva министерство организовало День вдохновения для политиков, чиновников и журналистов. Необыкновенное театральное представление «100%Нарва», безусловно, оставило неизгладимое впечатление, люди из нашей с вами среды получили возможность высказаться. Министерство культуры также поддержало эту инициативу. Это лишь некоторые примеры встреч с идавирусцами и я точно знаю, что была, есть и буду в Ида-Вирумаа сердцем и делом.