Министр Пеэп Петерсон на парламентских выборах возглавит список социал-демократов в Пярнумаа

Kirill KlausВыборы

Правление Пярнумааского округа Социал-демократической партии на прошедшем в начале недели заседании решило предложить партии утвердить министра здоровья и труда, бывшего профсоюзного лидера Пеэпа Петерсона первым номером округа на предстоящих выборах в Рийгикогу.

Пеэп Петерсон отметил, что рад возможности баллотироваться в Пярнуском уезде. «В Пярнумаа нужно заниматься обузданием роста цен в регионе, повышением чувства уверенности жителей в завтрашнем дне и укреплением экономики, что необходимо для создания стабильных рабочих мест и обеспечения достойного дохода», – сказал Петерсон.

«Я баллотируюсь, поскольку мне близки темы, связанные с условиями труда и уровнем зарплат, а также, конечно, здравоохранение. На встречах, которые начнутся в Пярнумаа уже в ближайшее время, я собираюсь уделять пристальное внимание всем этим темам. Зарплаты и качество жизни в Пярнумаа должны повыситься!» – подчеркнул министр.

«Я – командный игрок, и моя цель – сделать социал-демократов в Пярнуском уезде более сильными, мотивировать людей больше интересоваться политикой и привлекать их к обсуждению важных для региона вопросов», – сказал он.

Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс приветствовал решение Пеэпа Петерсона баллотироваться в Пярнумаа.

«Я как председатель партии очень хочу, чтобы Пярнуский округ вышел на более высокий уровень, и в первую очередь за счет новых и сильных персон. Я верю, что Пеэп благодаря свой витальности, идеям и делам сможет снова привлечь в Пярнумаа тех сторонников нашей партии, которые в последние годы отдалились от нас», – отметил он.

По его словам, то, что Пеэп Петерсон возглавит список в Пярнумаа, имеет важное значение, поскольку символизирует возвращение партии к своим истокам.

«В фокусе социал-демократов должно быть благополучие работников – и в крупных городах, и в небольших населенных пунктах», – отметил Лаури Ляэнеметс.

Председатель Пярнумааского округа партии Яна Ристиметс в свою очередь подчеркнула, что сильная и единая команда может свернуть горы. «Я очень рада, что министр, возглавляющий крайне важную для нашего региона сферу, согласился баллотироваться в Пярнумаа. Молодой, целеустремленный и амбициозный первый номер – это именно то, что нужно социал-демократам Пярнумаа», – сказала она.

Пеэп Петерсон последние девять лет возглавлял Центральный союз профсоюзов Эстонии, является членом совета Кассы по безработице. Петерсон изучал правоведение и журналистику в Тартуском университете. С 1994 по 1998 год возглавлял молодежную организацию социал-демократов. С 2009 по 2013 год Пеэп Петерсон входил во фракцию социал-демократов в городском собрании Тарту.

На фото слева направо: Лаури Ляэнеметс, Яна Ристиметс, Пеэп петерсон.