Министр Пеэп Петерсон отказался от идеи повысить ставку взноса по страхованию от безработицы

Kirill KlausРабота

Совет Кассы по безработице, возглавляемый министром здоровья и труда, социал-демократом Пеэпом Петерсоном предложит правительству не менять в ближайшие четыре года ставку страхового взноса по безработице, передает ERR со ссылкой на Кассу по безработице. 

Это означает, что ставка по-прежнему будет равна 2,4%. Из них 1,6% будут платить работники, а 0,8% — работодатели.

«Мы проанализировали расходы, которые были в предыдущие кризисы, рассмотрели затраты на услуги Кассы по безработице и возможные сокращения, а также обсудили возможность взятия кредита в случае неожиданного кризиса. Все это обсуждение способствовало сохранению текущих ставок взносов», — сказал Петерсон, который ранее собирался предложить правительству повысить ставку взноса по страхованию от безработицы на 0,2% для работников и на 0,1% для работодателей.

Со ставкой страховых взносов 2,4%, доход по страхованию от безработицы, согласно прогнозу организации, составит в 2023 году 289,5 млн евро, а расходы на страхование от безработицы составят 284,5 млн евро.

Страхование от безработицы началось в Эстонии в 2002 году. Самая высокая ставка взноса была в период с 2009 по 2013 год, когда она составляла 4,2 процента, при этом работник платил 2,8 процента, а работодатель — 1,4 процента.

Ставка страхования по безработице с 2015 года составляет 2,4%.

Министр Пеэп Петерсон отказался от идеи повысить ставку взноса по страхованию от безработицы