Министр Пеэп Петерсон предлагает давать свободный день за выпадающий на выходной госпраздник

Kirill KlausРабота

Министр здоровья и труда, социал-демократ Пеэп Петерсон выступает за предоставление работникам свободного дня в том случае, если государственный праздник пришелся на субботу или воскресенье, пишет Rus.Delfi.

К примеру, в этом году день восстановления независимости, 20 августа, пришелся на субботу. Два рождественских праздника, 24 и 25 декабря, тоже выпали на субботу и воскресенье. Да и новый, 2023 год, начнется 1 января тоже в воскресенье.

Нельзя сказать, что проблемой государственных праздников, приходящихся на выходные дни, не уделяли внимание все эти годы. В январе этого года социал-демократы инициировали в Рийгикогу обсуждение поправки к Закону о праздниках и знаменательных датах, но дело застопорилось.

Как сказал министр здоровья и труда Пеэп Петерсон, очевидно, для внесения поправки в закон недостаточно высказать идею в парламенте. „Прежде необходимо достичь договоренности с социальными партнерами министерства — Центральным союзом профсоюзов и Центральным союзом работодателей, а до тех пор эта идея так и будет лежать под сукном“, — отметил Петерсон, заверив, что лично он готов заниматься проблемой.

Как предположил Петерсон, дискуссия между центральными союзами профсоюзов и работодателей могла бы состояться уже в сентябре.

„После дискуссии месяца два уйдет на то, чтобы договориться с центральными союзами, и к концу года, возможно, вопрос будет вынесен на парламентское обсуждение“, — сказал Петерсон.

По мнению министра здоровья и труда, с будущего года могло бы действовать правило: если государственный праздник выпадает на выходной день, то нерабочий день предоставляется в предшествующий празднику или следующий за ним день.

„К нынешнему рождеству вряд ли удастся изменить закон“, — признал Петерсон.

Как сказал председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Яан-Хендрик Тоомел, профсоюзы наверняка поддержат идею предоставлять работникам больше свободных дней. „В Эстонии не так много государственных праздников, по сравнению с другими странами у нас их мало. В иные годы государственные праздники приходятся на выходные дни, а это означает, что у людей мало времени для того, чтобы восстановить силы, — сказал Тоомел. — Вопрос в основном упирается в то, как в таких случаях работодатели планируют рабочее время. Если они могут его планировать в годы, когда праздники выпадают на рабочие дни, то и в другие годы справятся с задачей“.

При этом глава Центрального союза работодателей Арто Аас не скрывает своего критичного отношения к данному вопросу. „Непонятно, какую проблему мы этим решим“, — сказал он.