Пеэп Петерсон: при реализации программы развития лесного хозяйства нужно помочь промышленности адаптироваться к изменениям

Kirill KlausРабота

Министр здоровья и труда, социал-демократ Пеэп Петерсон считает, что важной предпосылкой для реализации представленной правительству программы развития лесного хозяйства является достаточное финансирование плана справедливого перехода. Это поможет сохранить и создать новые рабочие места в регионах, связанных с лесной промышленностью.

«Сокращением объемов вырубки лесов или уменьшением добычи горючего сланца мы во имя благополучия нынешнего и будущих поколений создаем такие рабочие места и технологии, которые учитывают интересы нашей природы и окружающей среды. Все подобные принципиальные изменения нуждаются во внимании и поддержке со стороны государства, поскольку людей и предприятия нельзя оставлять в беде», – отметил Петерсон.

По его словам, зарегистрированная безработица выросла до знаковых 8 %. Поэтому необходимо помочь людям адаптироваться к изменениям. И в первую очередь это касается регионов с наиболее слабой экономикой.

«Социал-демократы повышением минимальной зарплаты хотят компенсировать самую быструю в Европе инфляцию. На государственном уровне необходимо поддержать крупные изменения в бизнес-планах, причем желательно в тесном сотрудничестве с работодателями из этой сферы и с организациями, представляющими интересы работников», – подчеркнул Петерсон.

Министр пояснил, что мировая практика предполагает заключение в подобных случаях трех- или четырехстороннего соглашения с участием профсоюзов, предпринимателей, местных самоуправлений и правительства.

Петерсон в качестве примера привел план справедливого перехода в Ида-Вирумаа, где под давлением местных самоуправлений, работодателей и профсоюзов большую часть помощи в 340 млн евро направили именно на создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Из проектов, которые сейчас идут в разработку, видно, что благодаря инвестициям в Ида-Вирумаа появятся тысячи перспективных «экологичных» рабочих мест с зарплатой в полтора раза выше средней по стране и даже более высокой. В этом же нуждаются Пярнумаа, Южная Эстония и другие регионы, живущие за счет лесной промышленности», – сказал Пеэп Петерсон.

Министр окружающей среды, социал-демократ Мадис Каллас в конце года представил правительству программу развития лесного хозяйства, но пока неизвестно, когда кабинет министров обсудит ее. Мадис Каллас также считает, что создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и переобучение работников через справедливый переход в лесном секторе является важной частью программы развития лесного хозяйства. Предусмотренные для этого десятки миллионов евро необходимо распределить в секторе справедливо и как можно более эффективно.