Министр Пирет Хартман: движущая сила в спорте — это наши тренеры

Kirill KlausСпорт

Увлечение спортом зачастую начинается с инфраструктуры, но важной и движущей силой при этом являются наши тренеры. Мой приоритет — средства к существованию людей, работающих как в сфере культуры, так и спорта, — пишет министр культуры, социал-демократ Пирет Хартман в ответ на мнение депутата Рийгикогу, центриста Дмитрия Дмитриева «Отказ от финансирования строительства футбольных холлов — безответственность» (ERR).

Три года назад правительство инициировало строительство футбольных холлов в разных регионах Эстонии. Все 12 футбольных холлов должны были быть построены к концу этого года в сотрудничестве между государством и местными самоуправлениями. Государство вкладывает в каждый холл по 1,5 млн евро, но понятно, что из-за инфляции цены на строительство тоже растут.

С такими проблемами мы сталкиваемся каждый день во всех областях. Те самоуправления (их всего четыре), которые сразу приступили к строительству футбольных залов, частично смогли избежать повышения цен.

На данный момент мой приоритет — это обеспечение средств к существованию людей, работающих как в сфере культуры, так и спорта. Да, увлечение спортом зачастую начинается с инфраструктуры, но важной и движущей силой при этом являются наши тренеры.

В Эстонии работают 1 400 тренеров с высоким профессиональным уровнем, которых поддерживает государство в сотрудничестве со спортивными клубами и самоуправлениями. Под руководством таких тренеров занимаются более 40 000 детей.

Заработная плата тренеров не меняется годами, что не мотивирует новых наставников присоединяться и оставаться в системе. Чтобы поддержать как тренеров, так и детей, которые у них учатся, государство инвестирует в их зарплату 4,5 млн евро. В 2023 году зарплата тренеров вырастет с 1020 евро до 1400 евро, то есть на 37%.

В ситуации, когда у каждого домохозяйства из-за инфляции снизилась покупательская способность, а жители стараются по возможности экономить, главной целью государства должно быть обеспечение средств к существованию и чувства уверенности нашего народа.

В области спорта мы добились очень важных побед, но впереди еще много задач — например, с обустройством троп здоровья и строительством инфраструктуры. Работа во имя спорта продолжается. Министерство культуры вместе со своими партнерами делает все, что в его силах, чтобы в следующем году положить начало революционному движению, способствующему укреплению здоровья жителей Эстонии.

Министр Пирет Хартман: движущая сила в спорте — это наши тренеры