Министр Пирет Хартман: нам предстоит расшифровать код Ида-Вирумаа и вместе написать новый

Kirill KlausИда-Вирумаа

Понимание местной жизни — это основа всего, на которой можно вместе найти решение проблем Ида-Вирумаа. Мы должны расшифровать код, который был запрограммирован в Ида-Вирумаа на протяжении десятилетий, и вместе написать основанный на понимании местной жизни новый код, который даст Ида-Вирумаа общее будущее и новую историю успеха, передает ERR слова министры культуры, социал-демократа Пирет Хартман во время ее посещения Нарвы.

По ее словам, хотя Нарва и Ида-Вирумаа с годами стали источником энергетической безопасности для всей Эстонии, самым ценным ресурсом уезда являются живущие здесь люди, которые, к сожалению, непрерывно уезжают.

«Мы должны изменить среду обитания Ида-Вирумаа и сломать устоявшиеся стереотипы, чтобы замедлить отток людей из Нарвы», — отметила Хартман. Количество жителей города Нарвы ежегодно уменьшается примерно на тысячу человек.

Министр подчеркнула, что залогом безопасности Эстонии является чувство единства жителей Ида-Вирумаа. Культура играет важную роль в создании чувства единства, которое объединяет людей и создает общее пространство информации и ценностей.

«Культурные мероприятия, такие как Station Narva, являются позитивными маяками и новыми общими символами в движении к более сплоченному обществу. Сегодня культурные учреждения в Ида-Вирумаа недофинансируются, чтобы достичь достаточного и ожидаемого эффекта. Как страна, мы должны понимать, что культура — это не расходы, а прежде всего инвестиции в улучшение благосостояния как людей, так и страны», — сказала Хартман.

В ходе дискуссий было подчеркнуто, что жители Нарвы и Ида-Вирумаа живут в нескольких разных информационных пространствах, что мешает понимать друг друга и создавать ощущение единства. Среди прочего, важным было сочтено создание Кренгольмского культурного квартала, а также утверждение, что плата за использование окружающей среды должна возвращаться в Ида-Вирумаа в гораздо большем объеме, чтобы инвестировать в улучшение местной среды обитания и расширение возможностей местных инициатив.

В ходе дискуссий, в которых участвовали министры, чиновники и местные активисты, было подчеркнуто, что жители Нарвы и Ида-Вирумаа живут в нескольких разных информационных пространствах, что мешает понимать друг друга и создавать ощущение единства. Среди прочего, важным было сочтено создание Кренгольмского культурного квартала, а также утверждение, что плата за использование окружающей среды должна возвращаться в Ида-Вирумаа в гораздо большем объеме, чтобы инвестировать в улучшение местной среды обитания и расширение возможностей местных инициатив.

Министр культуры: нам предстоит расшифровать код Ида-Вирумаа и вместе написать новый