Министр Рийна Сиккут: риски нехватки в Эстонии электроэнергии возросли

Kirill KlausЭнергетика

В то время как оператор финской электросети Fingrid предупредил, что зимой в Финляндии возможно отключение электричества по причине нехватки электроэнергии, то в Эстонии, по словам министра экономики и инфраструктуры, социал-демократа Рийны Сиккут, повода для беспокойства нет, поскольку производственные мощности стран Балтии покрывают даже пиковое потребление. В то же время она признает, что риски возросли, сообщает ERR.

Говоря о предстоящей зиме, Fingrid объявил в понедельник, что в обычной ситуации в Финляндии должно быть достаточно электроэнергии, однако при технических неисправностях на электростанциях или линиях электропередач, электроэнергии может быть меньше, чем нужно стране, и в этом случае возможны перебои в электроснабжении продолжительностью до нескольких часов.

По словам Сиккут, системные администраторы регулярно анализируют ситуацию и сообщают о сценариях риска. В текущей ситуации с безопасностью и в свете возникших опасений на энергетическом рынке этому уделяется больше внимания.

«Несмотря на то, что в настоящее время считается, что производственные мощности стран Балтии покрывают пик потребления, риски возросли, — отметила Сиккут. — Раньше мы говорили о риске как о чем-то теоретически возможном, но сейчас мы находимся в ситуации, когда Fingrid указывает на увеличение рисков, и в случае с Эстонией ситуация такая же».

В качестве одного из рисков она указала дефицит природного газа, поскольку многие электростанции в Латвии и Литве работают на природном газе, а их производственная мощность зависит от погоды. Если эти электростанции будут работать постоянно, то спрос на природный газ будет больше, и вопрос в том, по какой цене и в каком объеме он будет доступен в регионе.

Вторым риском Сиккут назвала десинхронизацию, потому что сейчас мы подключены к российской электросети и идет подготовка к синхронизации с европейской сетью. Россия же использует электроэнергию для шантажа и раскола Европы, а также в качестве оружия в войне против Украины.

«Поэтому, действительно, возрос риск, что Россия примет одностороннее решение_ и тогда мы окажемся в такой же ситуации. Конечно, можно сразу синхронизироваться с континентальной Европой, но это будет дороже и сложнее. Это также означает запуск в эксплуатацию газовых электростанций», — добавила Сиккут.

По ее словам, для Эстонии, Латвии и Литвы это означает резкое увеличение спроса на газ. В первом полугодии этого года из-за высоких цен потребление газа значительно снизилось — производители тепла переходят на сланцевое топливо и потребление газа значительно ниже, чем в среднем за предыдущие пять лет.

«Даже если потребление вырастет и мы выйдем на средний уровень предыдущих пяти лет, то при наличии СПГ-терминала мы можем не переживать», — отметила Сиккут.

Сиккут: перебои в электроснабжении в Эстонии маловероятны, но риск возрос