Мэром Таллинна избран социал-демократ Евгений Осиновский

Kirill KlausТаллинн

Городское собрание Таллинна на прошедшем в воскресенье внеочередном заседании избрало социал-демократа Евгения Осиновского новым мэром столицы. Кандидатуру Осиновского в ходе голосования поддержал 41 депутат горсобрания.

В связи с избранием Евгения Осиновского мэром завершились его полномочия депутата Рийгикогу и столичного городского собрания. До сих пор Осиновский возглавлял фракции социал-демократов как в парламенте, так и в горсобрании.

C ноября 2021 года до 24 августа 2023 года Евгений Осиновский занимал пост председателя городского собрания Таллинна.

Согласно коалиционному договору, заключенному Социал-демократической партией, Партией реформ, Eesti 200, Isamaa и внефракционными депутатами, пост мэра Таллинна, вице-мэра в сфере городского планирования и вице-мэра, отвечающего за сферы культуры, спорта и охраны правопорядка, принадлежат социал-демократам.

Городское собрание Таллинна в воскресенье по предложению мэра Евгения Осиновского утвердило новый состав городской управы. Социал-демократы Мадле Липпус и Каарель Оя продолжат работу соответственно на посту вице-мэра по городскому планированию и вице-мэра в сферах культуры, спорта и охраны правопорядка.

Пост председателя городского собрания, который сейчас занимает социал-демократ Марис Сильд, перейдет Партии реформ.

Коалиционный договор также предусматривает, что посты старейшин районов Ласнамяэ и Нымме принадлежат социал-демократам. Кандидатуры старейшин будут выдвинуты в ближайшее время. В предыдущей коалиции столичный район Нымме возглавлял социал-демократ Кармо Кури.