Наталие Метс: Таллинну необходим ночной общественный транспорт

Kirill KlausТаллинн

Одним из пунктов обсуждения городского бюджета Таллинна на 2023 год станет внедрение ночного общественного транспорта. Предполагается, что автобусы будут курсировать ночью по четырем основным направлениям. Советник по ночной жизни столицы, социал-демократ Наталие Метс, выступившая с инициативой запуска ночного общественного транспорта, сказала ERR, что ночные линии городу необходимы с точки зрения экологии и безопасности, кроме того, в ночном транспорте нуждаются и те, чьи рабочие смены заканчиваются очень поздно.

«Речь идет о ночных автобусных линиях, которые будут отходить от одной остановки, например, от Балтийского вокзала или из центра города, по нескольким направлениям. Эти автобусы будут предусмотрены только для поездки в один конец — домой, то есть везти пассажиров из спальных районов в центр они не будут», — пояснила Метс.

Идею ночного общественного транспорта поддерживает и полиция. «Если люди будут предпочитать ездить на автобусе ночью, то количество ДТП должно уменьшиться. Особенно, учитывая количество происшествий с электросамокатами, которые арендуют ночью люди в состоянии алкогольного опьянения», — сказал руководитель Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнес Кулламяэ.

Вице-мэр Таллинна, центрист Танель Кийк в свою очередь сообщил, что сейчас подана заявка на выделение дополнительных средств для открытия четырех ночных линий. «Это может стоить несколько сотен тысяч евро. При этом, столичный общественный транспорт в целом нуждается в дополнительном финансировании из-за повышения цен на топливо. Сначала нужно решить этот вопрос. Мы не можем открывать ночные линии за счет уже имеющихся», — отметил он.

Ночные автобусы в Таллинне могут появиться со следующего года