Наталие Метс: в Эстонии всё решают мужчины-эстонцы

Kirill KlausРавноправие

Когда речь заходит о «женских» и «мужских» специальностях, разговор обычно ограничивается описанием рабочих обязанностей. Всё сводится к тому, подходит ли мужчина для работы секретарем и может ли женщина быть механиком. И хотя даже на этих специальностях мужчины зарабатывают больше женщин, по-настоящему большая разница в зарплатах объясняется в первую очередь тем, что женщинам намного сложнее попасть на высокие должности, пишет кандидат социал-демократов на пост ночного мэра Таллинна, член Русскоязычного объединения партии Наталие Метс. 

Одна из причин, почему в Эстонии самая высокая разница в зарплатах мужчин и женщин (23 %), это то, что в какой-то момент для женщины дальнейшее продвижение по карьерной лестнице оказывается практически невозможным. Возникает ситуация, когда мужчины помимо зарплаты за основную работу также получают дополнительную плату в правлениях и советах предприятий. Женщины же вынуждены ограничиваться лишь своей основной зарплатой.

В общественных дискуссиях часто звучит мнение, что предприятия должны обнародовать свои данные по зарплатам, но даже экспресс-анализ публичного сектора показывает, что наше государство в части равноправия быть примером для других, к сожалению, не может.

Я проанализировала составы наблюдательных советов 29 государственных предприятий, и результаты меня просто ошеломили. Всего в этих советах – 135 человек, из которых 103 или 76 % – мужчины. При этом ни в одном из советов нет больше двух женщин. Самая печальная картина – в AS Eesti Energia, где в состоящем из семи человек совете нет ни одной женщины.

Только эстонец может дать хороший совет?

Еще хуже ситуация – с национальным составом советов. 98 % из 135 членов советов – эстонцы, и только 2 % – русско- или иноязычные.

Мы каждый день слышим о том, как сложно знакомить русскоязычное население с информацией на эстонском языке и держать его в курсе происходящего в стране. Но при этом мы сами не подпускаем русскоязычных к управлению госпредприятиями.

Что интересно, один из двух русскоязычных членов советов госпредприятий – находящийся под следствием по делу о коррупции бывший генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб, который по-прежнему входит в совет Центра управления государственными лесами (RMK).

Эстония принадлежит мужчине-эстонцу

С конца января все желающие могли делиться десятками статей о том, что Эстония – первая страна в мире, где и президент, и глава правительства, и половина членов кабинета министров – женщины. Но что с этого толку, если 67 % канцлеров и вице-канцлеров всех министерств – мужчины?

Я также сравнила национальный состав, и должна со стыдом признать – в Эстонии нет ни одного русскоязычного министра, канцлера или вице-канцлера.

Если наше государство действительно хочет двигаться в сторону более справедливого общества – нужно делать конкретные шаги и дать равные возможности всем живущим здесь людям независимо от их пола и национальности.

Депутат Рийгикогу Раймонд Кальюлайд написал в начале февраля, что в период с 1990 по 2021 год в руководстве Таллинна доминируют мужчины, и это может быть одной из причин, почему в нашей столице в приоритете не пешеходы, а автомобили.

Гендерное равновесие при городском планировании позволило бы в большей мере учитывать потребности женщин любого возраста. И точно так же на пользу нашей стране пойдет, если в советах госпредприятий и в руководстве министерств будет больше женщин и русскоязычных.