Новый советник министра окружающей среды Кирилл Клаус займется русскоязычными коммуникациями и Ида-Вирумаа

Kirill KlausОкружающая среда

К команде министра окружающей среды Мадиса Калласа присоединился медиасоветник фракции Социал-демократической партии в Рийгикогу, бывший журналист Кирилл Клаус, в обязанности которого входят русскоязычные коммуникации министра и развитие сотрудничества с приоритетными для министерства регионами, в первую очередь с Ида-Вирумаа.

«Сейчас трудное время – в Европе идет война, мы также столкнулись с энергетическим кризисом. Всё это серьезно влияет на людей, живущих за пределами крупных городов и в небольших регионах. Ида-Вирумаа уже очень давно стал гарантом нашей энергетической безопасности. Но несмотря на то, что значительная часть Эстонии зависит от работы промышленных предприятий и шахт Ида-Вирумаа, возвращаемая жителям этого региона плата за этот вклад является слишком маленькой. Поэтому мы с министром культуры Пирет Хартман предложили удвоить возвращаемую в Ида-Вирумаа плату за использование окружающей среды», – сказал министр Мадис Каллас.

«У Министерства окружающей среды много амбициозных и важных целей. Изменения климата, зеленый поворот, возобновляемая энергетика, загрязнение и защита окружающей среды, создание новых рабочих мест, взятие под контроль цен на энергию – эти и целый ряд других тем нуждаются в решительных действиях государства. Я полностью согласен с министром Мадисом Калласом, что Ида-Вирумаа должен быть в сегодняшней Эстонии приоритетным регионом, в который нужно направлять значительно больше денег и прочих ресурсов, чтобы все люди этого региона ощущали присутствие Эстонского государства так, как его ощущают люди всех других регионов страны. Я очень рад, что смогу внести в это свой вклад. Поскольку я стал советником министра не на полную ставку, то продолжу работу и в парламентской фракции социал-демократов, где я тоже занимаюсь русскоязычными коммуникациями», – сказал Кирилл Клаус.

Кирилл Клаус по образованию юрист, работал на различных должностях в Государственной прокуратуре и Министерстве юстиции. После этого был заместителем главного редактора русскоязычной редакции информационного агентства BNS, также занимался связями с общественностью. В начале 2018 года Кирилл Клаус вступил в Социал-демократическую партию. Клаус – заместитель председателя Таллиннского округа партии и возглавляет Русскоязычное объединение социал-демократов. Помимо этого Кирилл Клаус – заместитель председателя фракции соцдемов в городском собрании Таллинна.