Обращение парламентской фракции социал-демократов к кризисной комиссии правительства Эстонии

Kirill KlausКоронавирус

Мы поддерживаем предпринятые кризисной комиссией шаги по реагированию на кризис. При этом мы вынуждены обратить внимание на три острые темы, по которым правительство так и не дало четких ответов несмотря на то, что чрезвычайное положение действует уже пятый день.

1. Будет ли и на каких условиях выплачиваться компенсация по болезни работникам с подозрением на заражение вирусом, которые вынуждены находиться дома? Даны ли семейным врачам конкретные инструкции? Если да, то почему на практике по-прежнему царит неразбериха с получением бюллетеней? Также обращаем внимание на то, что действующий сегодня принцип – первые три дня компенсация по болезни не выплачивается, после чего выплаты берет на себя работодатель – не мотивирует работников и работодателей быстро реагировать уже при первых симптомах болезни. Поэтому на прошлой неделе мы внесли в производство Рийгикогу законопроект, который позволит Больничной кассе выплачивать работникам с подозрением на заражение вирусом компенсацию по болезни уже с первого дня. Но новый порядок не может вступить в силу, пока парламент не примет этот законопроект. Также непонятно, как компенсировать не полученную зарплату работникам, которые вынуждены временно не ходить на работу. Люди ждут от государства четкого ответа и на этот вопрос.

2. Как обеспечено получение важной информации людьми, которые не пользуются интернетом и не находятся в эстоноязычном инфополе? Целых 10 процентов жителей Эстонии в возрасте до 74 лет не пользуются интернетом. Среди более пожилых людей этот процент еще намного выше. И именно у них сейчас возникает больше всего вопросов, как позаботиться о своем здоровье. Несмотря на то, что депутат Рийгикогу Хельмен Кютт две недели назад подняла в комиссии по социальным делам вопрос о необходимости сделать прямую рассылку во все почтовые ящики страны с наиболее важной информацией, это не сделано до сих пор. Подчеркиваем, что в условиях кризисной ситуации получение людьми полной и достоверной информации является жизненно необходимым.

3. Есть ли конкретный план по обеспечению необходимыми средствами защиты – перчатками, масками, антисептиками – работников сферы здравоохранения, а также всех, кто соприкасается с большим количеством людей – продавцов, аптекарей, работников детских садов, пограничников? В условиях чрезвычайного положения защита здоровья людей, оказывающих необходимые для всех услуги, должна находиться под особым вниманием властей, что заодно позволит ограничить дальнейшее распространение вируса.