Общественный деятель Олег Кузнецов баллотируется в Рийгикогу по списку социал-демократов в Ида-Вирумаа

Kirill KlausИда-Вирумаа

Известный общественный деятель и бывший старейшина волости Иллука Олег Кузнецов баллотируется в Рийгикогу по списку социал-демократов в Ида-Вирумаа.

«В нынешней тяжелой ситуации я хочу внести свой вклад в усилия социал-демократов по сохранению достойного общественного устройства в Эстонии в целом и особенно в Ида-Вирумаа», – отметил Кузнецов.

По его словам, сильные местные самоуправления являются основой государства, и поэтому финансирование регионов необходимо увеличить. Помимо этого, все возложенные государством на плечи самоуправлений дополнительные обязанности должны иметь денежное покрытие.

«Важную роль в функционировании государства играет и наша безопасность. Вклад добровольцев в обеспечение безопасности государства постоянно увеличивается, и поэтому необходимо создать систему социальных гарантий для добровольных спасателей, помощников полицейских и членов ополчения Кайтселийт, а также повысить их материальную мотивацию», – сказал Олег Кузнецов.

По его словам, зарплату полицейских, пограничников, спасателей, работников сфер образования и культуры следовало бы повышать ежегодно с учетом подорожания жизни.

Кузнецов также подчеркнул, что государство должно в большей мере поддерживать предпринимателей, что в свою очередь приведет к росту доходов местных самоуправлений, созданию новых рабочих мест и предотвращению оттока жителей из регионов.

„Я также считаю важным увеличение объемов государственных инвестиций в Ида-Вирумаа. Это значит, что я поддерживаю, к примеру, идею, что свой вклад в Центр спорта и отдыха Алутагузе должно внести и государство», – отметил он.

Генеральный секретарь Социал-демократической партии и председатель Ида-Вируского округа партии Эдуард Одинец в свою очередь сказал, что участие Олега Кузнецова в выборах – отличная новость, поскольку он является очень опытным муниципальным руководителем и вкладывает свою душу в развитие общества.

Олег Кузнецов был старейшиной волости Иллука (2010-2017) и заместителем старейшины волости Алутагузе (2017-2021). С 2013 года он возглавляет добровольную пожарную команду Яама.