Опрос – четверть граждан Эстонии поддерживают повышение налоговой нагрузки для увеличения финансирования образования, здравоохранения и социальных услуг

Kirill KlausНалоги

Из результатов опроса, проведенного социологической фирмой Norstat по заказу депутата Рийгикогу Раймонда Кальюлайда, следует, что 23 % граждан Эстонии были бы согласны с повышением налоговой нагрузки для лучшего финансирования сфер образования, здравоохранения и социальной защиты. 69 % респондентов выступили против повышения налогов.

По словам Кальюлайда, провести такое исследование его сподвиг тот факт, что, по данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), налоговая нагрузка в Эстонии существенно ниже, чем в Северных странах. При этом ожидания людей в части развития здравоохранения, социального обеспечения и образования всё выше. Государство, однако, не может себе позволить увеличить расходы на эти сферы без повышения налоговой нагрузки.

«Если сравнить налоговую нагрузку в Эстонии с другими входящими в ОЭСР странами, то мы будем где-то посередине. У нас нагрузка заметно ниже, чем, например, в Финляндии, Швеции и Дании, где она превышает 40 % ВВП, а в Норвегии составляет около 40 %. В Эстонии же государство собирает в виде налогов 33,2 % ВВП. Понятно, что с такой налоговой нагрузкой мы не сможем позволить себе приблизиться к Северным странам по уровню качества медицины, образования и социальных услуг. Более того, в государственном бюджете на следующий год налоговая нагрузка станет еще ниже», – заявил Кальюлайд.

За повышение налогов выступают люди чуть старше среднего возраста. Русскоязычные жители настроены к повышению налогов слегка более критично, чем эстонцы. Среди сторонников любой партии противников повышения налогов больше, чем сторонников.

Так, среди избирателей Центристской партии повышение налоговой нагрузки поддерживают 25 % респондентов, среди EKRE – 26 %, Партии реформ – 27 %, Isamaa – 19 % и Социал-демократической партии – 39 %.

«Наша налоговая система хороша только для обеспеченных людей, а вот людей с более низким уровнем доходов она обдирает до нитки. С этим нужно что-то делать. Лично я считаю правильным внедрение прогрессивного подоходного налога. И нужно всерьёз отнестись к советам ОЭСР о введении налога на имущество с целью снижения налогов на потребление и рабочую силу. Согласитесь, очень странно и несправедливо, что детские игрушки облагаются таким же налогом, как и машины класса люкс. Я также не считаю этичным снижение не облагаемого налогом минимума даже с зарплат учителей, при этом те, кто имеет недвижимость стоимостью в несколько миллионов евро, должны платить за нее лишь символическую сумму в виде земельного налога», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.