Открытое обращение бывших министров социальных дел к правительству

Kirill KlausКоронавирус

riina sikkut

Открытое обращение бывших министров социальных дел от Социал-демократической партии Марью Лауристин, Эйки Нестора, Хельмен Кютт, Раннара Васильева, Евгения Осиновского и Рийны Сиккут к правительству Эстонии.

Осенний сезон заболеваний набирает обороты, коронавирус распространяется всё быстрее. Показатель заболеваемости Covid-19 превышает весенний, прогнозы показывают, что к концу года 500 человек будут нуждаться в больничном лечении. Вирус распространяется преимущественно на рабочих местах, и многие работодатели начали по собственной инициативе компенсировать работникам первые дни болезни, чтобы захворавшие люди не ходили на работу и тем самым не заражали других.

Для многих решение остаться дома означает потерю дохода. За неделю болезни получатель минимальной заработной платы теряет почти 100 евро. И поэтому неудивительно, что многие идут на работу несмотря на больное горло и насморк. Результаты исследования финансового поведения жителей Эстонии показали, что вся зарплата у подавляющего большинства уходит на ежедневные нужды, и накопления являются скорее редкостью.

Правительство призвало людей оставаться дома при первых же признаках болезни. Уже несколько месяцев правящая коалиция обсуждает тему оплаты больничного с первого дня болезни. Министр социальных дел провел соответствующие переговоры, оценил влияние возможных изменений на экономику и предложил несколько вариантов решения. Неделя идет за неделей, а решения всё нет. При этом коронавирус распространяется всё быстрее. Правительство было обязано решить вопрос не позднее середины лета. Высокий показатель заболеваемости среди работающих людей – это следствие беспомощности правительства.

На чашах весов выбор – выплачивать компенсацию уже с первого дня болезни, чтобы дать людям возможность лечиться дома, или же рисковать здоровьем людей и, по сути, заставлять их идти на работу больными. Для нас выбор очевиден.

Пожалуйста, помимо решения постоянных кризисов в правительстве, в которых вы сами же и виноваты, сделайте это простое дело и примите решение об оплате больничного уже с первого дня. Благодаря этому работники смогут при первых же симптомах болезни остаться дома, и это замедлит дальнейшее распространение вируса. В числе прочего это также позволит избежать введения серьезных ограничений в стране и более глубокого экономического спада.

Марью Лауристин
Эйки Нестор
Хельмен Кютт
Раннар Васильев
Евгений Осиновский
Рийна Сиккут