Пеэп Петерсон: объем медицинских услуг сокращен не будет несмотря на подорожание энергии

Kirill KlausЗдоровье

Министр здоровья и труда, социал-демократ Пеэп Петерсон заверил ERR, что несмотря на растущие счета за энергию, больницы без финансовой помощи не останутся, и сокращения объема медицинских услуг не произойдет.

«Я готов стоять до последнего, чтобы сокращения объема медицинских услуг не произошло. Для меня баланс бюджета — не самое главное, главное, чтобы люди оставались живыми», — сказал Пеэп Петерсон.

По словам министра, кризис пока никак не отразился на экономике в целом и роста безработицы не наблюдается, однако, у правительства есть несколько планов, которые можно применять при разном развитии ситуации. Касса по безработицы, находящаяся в его сфере ответственности, сейчас находится в неплохом положении. Но есть проблемы с Больничной кассой, резервы которой не такие большие.

Петерсон уточнил, что больницам сейчас дополнительно нужно выделить 15 миллионов евро, которые обязательно будут найдены: «Что касается ситуации с Больничной кассой в целом и ситуации в следующем году, я надеюсь, что в пятницу мы будем иметь более точное представление и ответы на имеющиеся вопросы».

Отвечая на вопрос о том, почему малый и средний бизнес противятся переводу временной системы оплаты больничного листа на постоянную основу, когда нетрудоспособность оплачивается со второго дня болезни, министр Петерсон сказал, что и сам удивлен этому.

«Крупный работодатель утверждает, что ему лучше, когда имеется стабильность и пусть все остается так, как есть сейчас — не нужно постоянно менять правила. Работодатели утверждают, что это не несет им дополнительных расходов. Но пандемия показала, что имея возможность, люди действительно начали оставаться дома, если заболели», — подчеркнул министр.

Не менять систему советует и научный совет, поскольку необходимо, чтобы люди окончательно привыкли не ходить на работу больными. И касается это не только ковида. Между тем мелкие предприниматели требуют, чтобы больничный со второго дня оплачивало государство, однако они не согласны при этом платить больше налогов.

Оценивая акции протеста, прошедшие у Тоомпеа в понедельник и вторник, бывший профсоюзный лидер и нынешний министр сказал, что огорчен такой скромной активностью. «Люди должны высказывать свое мнение, это влияет и на работу правительства», — резюмировал Петерсон.

Пеэп Петерсон: пусть бюджет окажется в минусе, но люди должны получать медицинские услуги