Пикхоф об инклюзивном образовании: перейдем от лозунгов к делу

Ann VaidaНовость

Сегодня 46 голосами «за» парламент одобрил поправки к Закону об основной школе и гимназии, цель которых — вывести организацию учебного процесса для детей с особыми образовательными потребностями на новый уровень, а также привлечь в школы помощников педагогов и психологов.

«Государство теперь будет оплачивать расходы, связанные с образованием ребенка с особыми образовательными потребностями, если он учится в муниципальной школе. Также значительно увеличится поддержка школьных опорных специалистов – станет возможным доплачивать им. Кроме того, будут созданы условия для получения лучшего образования», — прокомментировала поправки вице-председатель парламентской фракции социал-демократов Хельо Пикхоф.

По ее словам, данный закон – это во многом работа над ошибками, допущенными на нашем образовательном ландшафте. «Будем откровенны — мы уже опоздали. Еще в 2010 году в Эстонии должно было быть внедрено инклюзивное образование, которое предполагает также и то, что у каждого ребенка должна быть возможность учиться вблизи своего дома. На самом деле, 74% детей с особыми образовательными потребностями уже учатся в обычных школах, но у учителей все эти семь лет не было никакой подмоги», — пояснила Пикхоф. «Через два года после того, как была утверждена концепция инклюзивного образования, число классов и школ для особых детей стало сокращаться, но в то же время исчезла возможность и платить из государственного финансирования зарплаты логопедам, психологам, социальным педагогам, помощникам учителей».

По словам Пикхоф, треть учеников нуждаются в особой поддержке. «У нас появляется все больше детей с нарушениями внимания и проблемами поведения, все больше гиперактивных и аутичных детей. В то же время менее 40% школ имеют своего психолога. Большой недостаток и в других опорных специалистах. В вопросах инклюзивного образования мы должны наконец перейти от лозунгов к делу», — сказала Пикхоф.