Пирет Хартман: Руубен Каалеп не останется в совете Фонда интеграции

Kirill KlausРазжигание ненависти

Министр культуры, социал-демократ Пирет Хартман отозвала из совета целевого Фонда интеграции депутата Рийгикогу от партии EKRE Руубена Каалепа, известного своими антисемитскими и русофобскими высказываниями.

В советы подведомственных Министерству культуры целевых фондов депутаты Рийгикогу не входят. Министерство культуры придерживается позиции, что для соблюдения принципа разделения властей избранные в Рийгикогу политики не могут входить в советы созданных государством целевых фондов. Поэтому я была вынуждена внести изменения в состав совета Фонда интеграции и прошу EKRE назначить в совет своего нового представителя, который не является депутатом парламента.

Согласно неписаному правилу, в совете Фонда интеграции представлены все парламентские партии, и их представителей в совет назначают сами партии. Важно, чтобы к политике интеграции и строительству сплоченного общества были привлечены различные мировоззрения и партии, представляющие разные группы общества. Даже в том случае, если мнение министра культуры не совпадает с их мнением. Этого принципа я буду придерживаться и в дальнейшем.

Для того, чтобы мы смогли построить сплоченное общество, считаю важным, чтобы политики при высказывании своего мнения воздерживались от оскорблений и притеснения кого бы то ни было, а также от разжигания ненависти. Это не подобает демократическому государству. Партии при выборе своих представителей могли бы учитывать это.