Правовая комиссия Рийгикогу передаст правительству коллективное обращение о запрете зоофилии

Kirill KlausЗащита животных

Правовая комиссия Рийгикогу на заседании в понедельник заслушала представителей авторов коллективного обращения «Запрещаем зоофилию в Эстонии» и решила его передать правительству для формирования позиции и ответа. Председатель правовой комиссии, социал-демократ Эдуард Одинец сообщил, что комиссия единогласно осудила сексуальное насилие над животными, передает ERR.

В обращении указывается, что в Эстонии половой акт с животным является так называемой серой зоной, то есть он прямо не разрешен и не запрещен. Поэтому, по мнению авторов обращения, желательно дополнить §4 Закона о защите животных и внести изменения в Пенитенциарный кодекс таким образом, чтобы за сексуальное насилие над животными были предусмотрены наказания, в том числе запрет на содержание животных. Также желательно предусмотреть наказание за производство, демонстрацию и просмотр порнографии с участием животных.

«Мы подробно обсудили, как следует решать эту проблему. Комиссия решила направить обращение в правительство, поскольку решение этого вопроса требует сотрудничества различных министерств. Наверное, стоило бы сначала внести изменения в Закон о защите животных, чтобы лучше расписать параграф, посвященный недопустимым действиям в отношении животных, и отдельно выделить сексуальное насилие над животными», – сказал Одинец.

Он добавил, что тогда можно будет увидеть, нужно ли менять Пенитенциарный кодекс, чтобы законы хорошо работали вместе.

На заседании правовой комиссии было отмечено, что Департамент полиции и погранохраны не располагает отдельной статистикой сексуального насилия над животными, но заявлений о противоправных действиях в отношении животных за десять месяцев в этом году поступило в два раза больше, чем в прошлом году.

Представитель департамент подчеркнул, что в случае правонарушения можно лишить права содержания животных на три года, но для этого полиции необходимо обратиться в суд. Для сравнения на заседании указывалось, что сексуальные действия с животными запрещены, например, в Норвегии и Швеции, а в Финляндии это будет запрещено с начала 2024 года.

После тщательного обсуждения комиссия решила направить предложения, записанные в коллективном обращении, в правительство для формирования позиции и ответа. Также правительство должно проинформировать комиссию о сформированной позиции. В зависимости от точки зрения правительства, к этой теме могут вернуться и рассмотреть возможность инициирования законопроекта.

Издание Eesti Ekspess в 2020 году сообщило о скандале на конюшне в Тори, где зоофил годами насиловал лошадей. Однако пойманный с поличным насильник в итоге вышел сухим из воды. Суд признал виновной конюшню, а не насильника.