Председателем горсобрания Тарту станет Леммит Каплински, вице-мэрами – Геа Кангиласки и Аско Тамме

Kirill KlausТарту

Тартуские социал-демократы выдвинут кандидатуру Леммита Каплински на должность председателя городского собрания Тарту и кандидатуры Геа Кангиласки и Аско Тамме – на должности вице-мэров.

«В четверг поздно вечером мы утвердили кандидатов на посты руководителей города. Леммит Каплински, безусловно, является очень хорошим выбором на должность председателя горсобрания Тарту. Геа Кангиласки станет вице-мэром по финансам, Аско Тамме – вице-мэром по культуре и образованию. Это сильная и преданная Тарту команда. Я уже сообщила мэру Тарту Урмасу Клаасу о решении нашего правления», – сказала председатель тартуского округа Социал-демократической партии Хельо Пикхоф.

В январе социал-демократы начали в Тарту коалиционные переговоры с Партией реформ, которые завершились успешно. По словам Пикхоф, коалиционный договор планируется подписать в понедельник, 10 февраля, чтобы новый состав мэрии сразу смог приступить к своим обязанностям.

Леммит Каплински с 2010 года возглавляет Эстонский музей печати и бумаги. Геа Кангиласки работала консультантом и руководителем проектов, возглавляла MTÜ Arengukoostöö Ümarlaud. Аско Тамме с 2001 года работает директором городской библиотеки Тарту.

Фракцию социал-демократов в городском собрании Тарту возглавляет Кадри Леэтмаа.

Социал-демократы также утвердили своих кандидатов на должности председателей трех комиссий горсобрания. Пирет Улуотс, по всей видимости, возглавит комиссию по культуре, Тоомас Юргенстейн – комиссию по образованию, Отт Майдре – комиссию по окружающей среде.