Председателем правовой комиссии Рийгикогу стала социал-демократ Хельо Пикхоф

Kirill KlausРийгикогу

Правовая комиссия Рийгикогу в пятницу избрала себе нового председателя — им стала социал-демократ Хельо Пикхоф, сообщает ERR.

Согласно парламентской традиции, при формировании новой коалиции во всех комиссиях должны пройти выборы председателей и заместителей председателей. По коалиционному договору между Партией реформ, Социал-демократической партией и Isamaa посты председателей правовой комиссии, конституционной комиссии, комиссии по государственной обороне и комиссии по социальным делам, а также пост заместителя председателя спецкомиссии по контролю госбюджета принадлежат социал-демократам.

Заместителем председателя правовой комиссии избран представитель оппозиции, член Центристской партии Марек Юргенсон. В правовую комиссию также входят Тоомас Ярвеоя, Сулев Каннимяэ, Уно Каскпейт, Тармо Круузимяэ, Яанус Карилайд, Анастасия Коваленко-Кылварт, Анти Пооламетс, Урве Тийдус и Вилья Тоомаст.

Остальные парламентские комиссии проведут выборы в понедельник. Председатель и заместитель председателя финансовой комиссии останутся на своих должностях, то есть выборов в этой комиссии не запланировано.

В Рийгикогу работает 11 постоянных и три специальных комиссии: по надзору за учреждениями безопасности, по борьбе с коррупцией и по контролю государственного бюджета.

Правовая комиссия — это постоянная комиссия Рийгикогу, которая занимается законопроектами, касающимися частного права, уголовного права и внутренней безопасности, а также проектами законов, регулирующих работу полицейской службы, пограничной охраны и службы спасения. К сфере деятельности правовой комиссии также относятся законы, регулирующие деятельность адвокатов, нотариусов, присяжных переводчиков, судебных исполнителей и банкротных управляющих. Комиссия также осуществляет контроль деятельности правительства и проведения реформ в своей сфере.

Председателем правовой комиссии Рийгикогу стала социал-демократ Хельо Пикхоф