Раймонд Кальюлайд возглавил избирательный список социал-демократов в округе Хааберсти, Кристийне и Пыхья-Таллинн

Kirill KlausВыборы

Председатель парламентской комиссии по государственной обороне Раймонд Кальюлайд возглавил список кандидатов в Рийгикогу от Социал-демократической партии по округу Хааберсти, Кристийне и Пыхья-Таллинн.

По словам Кальюлайда, возглавляющего Таллиннский округ партии, главной темой предстоящих выборов является безопасность Эстонии.

«Конечно же я хочу, чтобы Эстония была более сильной, но при этом и более справедливой страной. Хочу, чтобы наша экономика развивалась, и чтобы успехи Эстонии продолжались, но охватывали всё большее количество людей через рост их доходов. Но всё это невозможно, если мы будем не в состоянии обеспечить безопасность государства. Мы должны развивать свою обороноспособность, сотрудничать с нашими союзниками и продолжать оказание военной и политической помощи Украине», – отметил Раймонд Кальюлайд.

По его словам, безопасность Эстонии лучше всего позволило бы обеспечить достижение политическими силами договоренности о выделении в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе на государственную оборону по меньшей мере 3 процентов ВВП. Помимо этого, необходимо обеспечить достаточное финансирование гражданской обороны.

«Наряду с военными возможностями мы должны развивать системы предупреждения, создавать сеть укрытий, обеспечить оказание жизненно важных услуг и нашу энергобезопасность. Крайне важно в сотрудничестве с союзниками в случае опасности обеспечить оперативное прибытие дополнительных войск со всем необходимым, чтобы защитить жителей Эстонии», – подчеркнул Кальюлайд.

Второй номер в избирательном списке социал-демократов в этом округе – депутат Рийгикогу Яак Юске. Далее идут советник Таллинна по ночной жизни Наталие Метс, журналист и режиссер Кадри Кыусаар, вице-мэр Йоозеп Вимм, председатель финансовой комиссии городского собрания Таллинна Марис Сильд, актер Андрус Ваарик, искусствовед Карин Паулус, преподаватель и стендап-комик Александр Попов, пианист и композитор Кирке Карья, ассистент депутата Европарламента Свена Миксера Сильвер Мейкар и профессор социологии Айри-Алина Алласте.

Общий список кандидатов от Социал-демократической партии и предвыборная программа социал-демократов будут утверждены на съезде 14 января.