Раймонд Кальюлайд: в Таллинне плату за место в детском саду нужно отменить минимум до конца года

Kirill KlausДети

Председатель таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд считает сроки, приведенные в столичной стратегии по выходу из кризиса, в целом разумными. Адекватным является и более консервативный подход к возобновлению учебы в школах. Однако, по словам социал-демократов, родителей нужно освободить от платы за место в детском саду по меньшей мере до конца года. Также необходимо подумать о поддержке местных предприятий.

По словам Раймонда Кальюлайда, нынешние экономические показатели вызывают очень серьезное беспокойство.

«Многие предприятия сейчас испытывают огромные трудности. Через пару месяцев в Эстонии может быть уже больше 100 тысяч безработных. И в этой ситуации неразумно резко увеличивать расходы семей. Нынешняя стратегия Таллинна по выходу из кризиса увеличивает расходы семьи на одного ребенка более чем на 70 евро в месяц. Если в семье в детский сад ходят двое детей, то расходы соответственно вырастут более чем на 140 евро. И это уже с июня, когда очень многие родители уже получили или еще получат сообщение о потере работы. Это жестоко», – отметил Кальюлайд.

По его словам, власти города могли бы отменить взимание с родителей платы за детсад до конца года. Столице также следует сразу же начать переговоры с правительством центристов и EKRE на тему отмены платы за детсад по всей стране и возмещения местным самоуправлениям недополученных из-за этого доходов.

«Социал-демократы внесли в производство Рийгикогу законопроект, который позволит отменить плату за детсад так, чтобы местные самоуправления из-за этого не потеряли ни одного евро. Кылварт за то, что поддерживает коалицию центристов и EKRE, мог бы что-нибудь получить от государства. Почему бы не отмену платы за место в детском саду», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.

Помимо этого, по его словам, Таллинн должен разработать отдельную стратегию по поддержке местных предпринимателей во время кризиса.

«Таллинн дает более 50 % ВВП Эстонии. И Таллинн может и должен дополнительно поддерживать местные предприятия во время кризиса. Например, город при внесении изменений в бюджет обязан подумать и о том, как своими тендерами и закупками максимально поддержать действующие в Таллинне предприятия. И это далеко не единственная возможность оказать им помощь», – сказал Кальюлайд.