Раймонд Кальюлайд: государство не должно перекладывать на плечи самоуправлений ответственность за размещение беженцев

Kirill KlausБеженцы

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Раймонд Кальюлайд ждет от министра социальной защиты Сигне Рийсало подробных разъяснений в связи с неразберихой, царящей вокруг размещения военных беженцев из Украины.

В направленном Рийсало письме Кальюлайд ссылается на размещенную на сайте министерства информацию для «прибывших из Украины», согласно которой краткосрочное размещение военных беженцев происходит у выбранных государством партнеров (отели, хостелы) сперва на один месяц, а затем обязательство по оказанию помощи переходит местному самоуправлению.

«Для меня совершенно непонятно, как может государство в своих официальных каналах, которыми сейчас пользуются тысячи бежавших от войны людей, лаконично утверждать, что местные самоуправления решат проблемы беженцев с размещением, причем за один месяц с момента прибытия в страну», – отметил Кальюлайд.

Это обещание, по словам Кальюлайда, идет вразрез с тем, что в Эстонию уже приехали десятки тысяч беженцев, а также с тем, что по всем регионам страны имеется всего 1 200 – 1 600 жилых площадей, которые сейчас сдаются, и у местных самоуправлений не хватает свободных площадей.

«К примеру, у Таллинна, согласно официальной информации, сейчас всего пять свободных жилых площадей. Причем местные жители по различным социальным причинам тоже нуждаются в муниципальной жилой площади. Напомню, что у местных самоуправлений есть предусмотренное законом обязательство обеспечить таких людей жилой площадью», – пояснил Кальюлайд.

Он спрашивает у Рийсало, каким образом собирается государство решать проблему с размещением беженцев в долгосрочном плане, и кто несет за это ответственность – Министерство социальных дел или местные самоуправления?

«Ходатайствовало ли министерство о получении дополнительных средств? Если нет, то собирается ли сделать это для решения данной задачи? Как государство намерено компенсировать местным самоуправлениям расходы, связанные с организацией размещения беженцев? Какими должны быть жилищные условия беженцев?» спрашивает Кальюлайд у Рийсало.

Министр также должна будет ответить на вопрос, когда ее ведомство начало реальную подготовку к приему потока беженцев и организации их размещения?

Социал-демократы предложили правительству решения, способные смягчить ухудшающуюся ситуацию с размещением беженцев. К примеру, на этой неделе соцдемы внесли в Рийгикогу законопроект, предлагающий выплачивать ежемесячную денежную дотацию в размере 210 евро жителям Эстонии, которые предоставят принадлежащее им жилье или часть жилья для размещения украинских беженцев. Соцдемы хотят при помощи этого законопроекта помочь людям, поддерживающим беженцев, а также сократить нагрузку на местные самоуправления и замедлить рост цен на арендное жилье.