Раймонд Кальюлайд: законопроект по изменению строительного кодекса препятствует строительству морских парков ветрогенераторов

Kirill KlausЭнергетика

Социал-демократы сегодня проголосуют в Рийгикогу против законопроекта по внесению изменений в строительный кодекс, поскольку часть его положений не просто не поддерживает, а даже препятствует строительству морских парков ветрогенераторов.

«Предприниматели до сих пор занимались развитием сферы ветроэнергетики без поддержки государства и, к сожалению, инициированный правительством законопроект не содействует созданию парков ветряков. Мы против положений, которые дают государству право аннулировать уже выданные разрешения на строительство ветрогенераторов под предлогом угрозы безопасности для государства», – отметил Раймонд Кальюлайд.

Он пояснил, что в этом кроются бессрочные риски для собственников недвижимости. «Такая регуляция не является пропорциональной и противоречит конституции – все риски, связанные с гособороной и безопасностью, перекладываются на плечи компаний по развитию недвижимости. При этом отсутствует механизм компенсации убытков», – отметил Кальюлайд.

По его словам, оценка влияния строительства на безопасность должна проводиться на этапе согласования разрешения на строительство, а не после этого. Согласование разрешения на строительство с Министерством обороны одновременно означает и согласование строительного проекта.

«Скорейшее развитие сферы ветряной энергии и возобновляемой энергетики в широком смысле – крайне важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности. От этого зависят рабочие места, инновации и развитие новых технологий. Это важно и с точки зрения защиты окружающей среды и выполнения климатических целей. И, конечно, это важно для снижения цен на электроэнергию для жителей нашей страны», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.