Раймонд Кальюлайд: запрет российским туристам на въезд в Эстонию полностью оправдан с моральной и юридической точки зрения

Kirill KlausБезопасность

Председатель парламентской комиссии по государственной обороне, социал-демократ Раймонд Кальюлайд заявил в передаче «Кто кого?» на ETV+, что запрет на въезд россиян в Эстонию и другие страны Балтии по туристическим визам полностью оправдан и с моральной, и с юридической точки зрения.

«Этот вопрос надо рассматривать в контексте политического, военного и экономического давления, которое Запад сейчас оказывает на Россию. И с этой точки зрения запрет является совершенно закономерной и пропорциональной мерой. Официальные структуры и юристы в области международного права, к которым я обратился за консультацией, все заверили меня, что этот запрет полностью законен. Яна Тоом хочет всех убедить в обратном, но она руководствуется не юридикой, а политикой – ведь скоро парламентские выборы», – подчеркнул он.

«И вы меня простите, но в ситуации, когда гибнут украинские женщины и дети, меня совершенно не интересуют проблемы россиян, которые не могут приехать к нам, в Юрмалу или Турцию в спа на маникюр и педикюр. У тех же, кто хочет приехать в Эстонию по гуманитарным, семейным причинам, или же попросить у нас политического убежища, такая возможность останется», – отметил Кальюлайд.

По его словам, Эстонское государство не интересует, хорошие россияне или плохие. «Мы занимаемся защитой своей безопасности. У нас больше нет никакой веры в то, что Россия в ближайшие десятилетия станет нормальной страной, нормальным соседом для Эстонии. Даже если завтра по телевизору снова включат «Лебединое озеро», а потом сообщат, что Путин проснулся, поскользнулся в душе и находится в коме, то кто придет вместо него? Патрушев или кто-то еще из той же системы. Ленин был довольно страшный человек, но после него пришел Сталин, и стало значительно хуже. А потом пришел Хрущев, который чуть не развязал ядерную войну и не уничтожил весь мир», – напомнил глава комиссии по гособороне.

«Мы видим, что делает российская власть и внимательно читаем, что говорит не только Путин, но и остальные представители руководства Российской Федерации. Так что мы заинтересованы в том, чтобы Россия проиграла войну, мы хотим ослабить военные возможности России на ближайшие десятилетия. Мы не хотим, чтобы Россия смогла восстановить свою экономику. Мы уже видим, что западные санкции уже начинают действовать и влияют в том числе на способность российской армии воевать. И санкции будут влиять всё больше и больше. Мы откажемся от российской энергии. Нам абсолютно всё равно, вернутся ли в Таллинн российские туристы – мы их здесь не ждем», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.

По его словам, Эстония защищает и те 80 тысяч живущих здесь российских граждан, которые тоже будут погибать, если Россия нападет на нашу страну.

«Это же относится и к 70 тысячам обладателей серых паспортов, которые сейчас смотрят телевизор и ругают меня за то, что я говорю «русофобские» вещи. Мы их тоже будем защищать», – заверил он.

Раймонд Кальюлайд: запрет российским туристам на въезд в Эстонию полностью оправдан с моральной и юридической точки зрения