Раймонд Кальюлайд: критика партии Реформ не обоснована — бюджет Таллинна поможет людям справиться со стремительным ростом цен

digiТаллинн

По словам председателя фракции социал-демократов в городском собрании Раймонда Кальюлайда, критика Партии реформ и других представителей оппозиции в адрес городского бюджета Таллинна неконструктивна, и оппозиция всячески пытается отвлечь внимание от того, что бюджет следующего года поможет пенсионерам и семьям с детьми справиться со стремительным ростом цен, в то время как правительство на Тоомпеа не предприняло никаких шагов, чтобы помочь людям.

Кальюлайд отметил, что рост цен особенно сильно ощущают люди с низким и средним уровнем дохода.

“Партия реформ довольно критична в отношении Таллиннского бюджета, однако, к сожалению, правительство Партии реформ на Тоомпеа не предприняло никаких серьезных шагов, чтобы помочь людям справиться с ростом цен. Белки также отклонили предложение снизить налог с оборота на электроэнергию и ничего не предложили взамен. Поэтому огромная часть выделяемых городом пособий направлены именно на поддержку семей с детьми и пенсионеров, это нужно поддержать”, — сказал Кальюлайд на первом чтении городского бюджета.

По словам Кальюлайда, отмена повышения цен за место в детском саду, а также дополнительные пособия на учеников будут хорошей подмогой семьям.

“Благодаря тому, что цены за место в детском саду повышаться не будут, семьи могут сэкономить около 100 евро в год. Также сохранят имеющиеся льготы — например, освобождение от платы начиная со второго ребенка. Продолжатся выплаты в размере 320 евро на детей, которые идут в первый класс, а все не достигшие 19 лет таллиннские ученики будут получать в начале учебного года пособие в размере 50 евро”,- перечислил Кальюлайд.

Он также отметил, что выплачиваемое раз в год пенсионерам пособие возрастет со 125 евро до 150 евро. Увеличится и пособие на детей с ограниченными возможностями, сумма которого вырастет со 100 до 125 евро. 

По словам Кальюлайда, важно также выделить, что в условиях коронакризиса Таллинн продолжит выплачивать компенсации по больничным листам с первого дня болезни как минимум до мая 2022 года.

“Учитывая нынешние скачки цен и растущие траты, труднее всего приходится именно семьям с детьми, у которых большая жилплощадь и, конечно, пожилым людям, у которых низкий доход. Поэтому очень важно, что огромная часть выделяемых городом пособий направлены именно на поддержку семей с детьми и пенсионеров”, сказал Кальюлайд.