Раймонд Кальюлайд: люди на тротуарах падают и ломают кости, пора положить конец этому бардаку

Kirill KlausБезопасность

Социал-демократ Раймонд Кальюлайд сегодня внес в производство Рийгикогу поправки к Строительному кодексу, цель которых – освободить собственников недвижимости от обязательства убирать принадлежащие городу или волости тротуары. Если законопроект вступит в силу, местные самоуправления должны будут сами поддерживать чистоту на тротуарах и обеспечить всем безопасное передвижение по ним.

По словам Кальюлайда, тротуары – часть общего городского пространства, но в снежные зимы они зачастую остаются неубранными и становятся угрозой для жизни и здоровья людей.

«Неухоженные тротуары представляют большую опасность особенно для пожилых людей. Но неудобно передвигаться по ним и всем остальным. Люди падают, получают травмы головы, ломают кости. Помимо этого, лед и снег ограничивают возможности людей преклонного возраста и родителей с маленькими детьми пользоваться тротуарами», – отметил Раймонд Кальюлайд.

«Годы идут, но для решения проблемы ничего не делается. Наше предложение – передать уход за тротуарами в полном объеме местным самоуправлениям. Естественно, соответствующие расходы местных самоуправлений нужно компенсировать. Это значит, что государство увеличит финансирование уравнивающего фонда», – сказал он.

Фирма социологических исследований Norstat провела в феврале опрос, чтобы выяснить отношение людей к обязанности убирать снег. 73 % респондентов сочли, что ухаживать за тротуарами должны местные самоуправления.

До внесения законопроекта в Рийгикогу Кальюлайд узнал позиции по этому вопросу у Союза городов и волостей, Центрального союза собственников недвижимости и Союза квартирных товариществ (приведены в пояснительной записке к законопроекту). Северо-Эстонская региональная больница и Таллиннская Скорая помощь в свою очередь ответили на запросы, касающиеся полученных на тротуарах травм.

PERH прислал данные по состоянию на 22 февраля. Крайне скользкими тротуары были 23 февраля, когда зарегистрировали очень много травм. К примеру, в январе в отделение неотложной помощи PERH из-за падений обратились 218 человек. Из них 25 травмировали голову, 17 повредили грудную клетку, 47 получили травмы локтя или предплечья, 39 – травмировали колено или голень.