Раймонд Кальюлайд: люди нуждаются в срочной помощи

Kirill KlausАнтикризисные меры

Наши жители уже несколько недель решают проблемы, связанные с введением чрезвычайного положения. Сначала была покупательская паника, затем школы перешли на удаленное обучение. Многие работают дома, ограничено передвижение, границы закрыты. Купить в аптеке маски нельзя – слишком дорогие. Говорят, что доставленные в Эстонию маски, которые на аэродроме торжественно встречали несколько министров, не отвечают никаким стандартам. Но все это – сегодняшние заботы. А вот то, что нас ждет завтра, – намного страшнее, пишет депутат Рийгикогу, председатель таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд.

Банк Эстонии считает, что спад экономики составит от 6 до 14 процентов. Почему такой разрыв? Прежде всего потому, что сейчас неизвестно, сколько будут действовать ограничения у нас и в мире. Если до начала мая – то экономика упадет на 6 процентов. Если до начала августа – на 14 процентов. Председатель совета Банка Эстонии полагает, что 14 процентов – скорее оптимистичный прогноз. По оценке Минфина, спад составит 8 процентов.

Независимо от того, насколько глубоким будет падение, ясно, что очень многих ждет крайне тяжелое время. Сокращения уже идут и набирают обороты. Доходы семей падают, люди испытывают материальные проблемы. Помощь правительства бизнесу запоздала.

Будем реалистами – государство уже не сможет предотвратить экономический спад. И нужно сделать выбор – кого и как поддерживать. Решение должно быть рациональным и хладнокровным. Надо забыть о рейтингах и выборах. Скоро на политиков в любом случае обрушится волна критики. А сейчас следует заниматься делом.

В первые недели кризиса правительство Юри Ратаса было в замешательстве и действовало очень медленно. Почему? Потому что создавать коалицию с популистами-праворадикалами было ужасной глупостью. И теперь это решение обойдется нам всем крайне дорого.

В производстве Рийгикогу находится дополнительный госбюджет с рядом решений для предпринимательства и экономики. Я согласен с Ассоциацией малых и средних предприятий EVEA – нынешние меры недостаточны и не поддерживают в должной мере предприятия, оказавшиеся в критической ситуации.

Помимо поддержки предпринимательства и экономики нужно очень быстро разработать эффективные меры социальной поддержки. И поэтому мы с коллегами из фракции социал-демократов предложили свое видение антикризисных мер – состоящий из 25 пунктов пакет поддержки жителей Эстонии, в первую очередь семей с детьми и пожилых.

Вот самые важные и них.

Во-первых, семьям, у которых возникли проблемы с возвратом жилищного кредита, нужно предоставить платежный отпуск на год.

Во-вторых, нужно выплатить по 500 евро на каждого ребенка для покрытия расходов, связанных с переходом на дистанционную учебу.

В-третьих, по всей стране нужно навсегда отменить плату за место в детском саду.

В-четвертых, во время ЧП надо возмещать разницу между платой за дом попечения и пенсией, а также выплатить пособие живущим отдельно пожилым людям в этом году дважды – весной и осенью.

В-пятых, крупные партии должны пообещать, что пенсии урезаться не будут. После улучшения экономической ситуации следует продолжить внеочередное повышение пенсий.

В-шестых, пособия нужно выплачивать и тем, кто работает по договору подряда или договора поручения, FIE и членам правлений OÜ.

Будут ли эти и другие предложения реализованы? Посмотрим. Популисты не хотят слушать никого кроме себя. Но сейчас нужно обсуждать все предложения. Правительство вместо того, чтобы и дальше беспомощно копошиться в одиночестве, могло бы прислушаться к экспертам, ученым и всем, у кого есть хорошие мысли.

У нынешней оппозиции за годы накоплен очень большой опыт в экономике, финансах и социальных вопросах. Почему бы не задействовать этот потенциал при разрешении кризиса?

Премьер-министр Финляндии привлекла к этому все крупные партии страны. Во время Второй мировой войны Уинстон Черчилль возглавлял правительство национального единства, в которое входили все партии Великобритании. Многие бы, конечно, сказали, что Ратас не столько Черчилль, сколько Чемберлен. И тоже были бы правы.

Раймонд Кальюлайд: люди нуждаются в срочной помощи