Раймонд Кальюлайд – Министерству иностранных дел: почему Эстония первой не выслала посла России?

Kirill KlausВнешняя политика

Председатель парламентской комиссии по государственной обороне, социал-демократ Раймонд Кальюлайд считает, что Министерство иностранных дел должно разъяснить общественности, почему Эстония первой не выслала посла Российской Федерации.

«Жителям Эстонии нужно обязательно объяснить, почему России дали возможность первой выслать нашего посла из Москвы. К сожалению, Россия взяла инициативу в свои руки. Как такое могло произойти?» спрашивает Кальюлайд.

Он также обращает внимание на то, что уже прошлой весной 11 депутатов Рийгикогу предложили объявить посла Российской Федерации в Эстонии персоной нон грата.

«Бывший посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд призвала вернуть нашего посла из Москвы. Насколько я знаю, этот вопрос обсуждался и в парламентской комиссии по иностранным делам», – отметил Кальюлайд.

Он также напомнил, что в октябре прошлого года Рийгикогу объявило российский режим преступным. За это проголосовали 88 депутатов.

«Это очень увесистое решение Рийгикогу, в свете которого можно спросить, разве могут сохраняться дипломатические отношения с террористическим государством? Мы же и своим жителям рекомендовали не посещать Россию и вернуться в Эстонию тем, кто сейчас временно находится в России», – подчеркнул Кальюлайд.

Министерство иностранных дел Российской Федерации сообщило, что посол Эстонии в Москве Маргус Лайдре должен до 7 февраля покинуть Россию.