Раймонд Кальюлайд: мне жаль партию, в которую вступают только ради денег

Kirill KlausТаллинн

Председатель таллиннского округа Социал-демократической партии, депутат Рийгикогу Раймонд Кальюлайд, комментируя решение сделать новым старейшиной Кесклинна Монику Хауканымм, сказал: «к сожалению, это уже не первый человек, баллотировавшийся по спискам социал-демократов, который меняет свои ценности на очень конкретный материальный интерес или рабочее место. На мой взгляд, подобная политическая проституция отвратительна, но что поделаешь – мир несовершенен».

«На посту председателя таллиннского округа социал-демократов я работаю во имя того, чтобы в дальнейшем для такого поведения больше не было причин, и членом горуправы или старейшиной части города сможет стать и тот, кто баллотируется по нашему списку или является членом нашей партии», — отметил он.

По словам Кальюлайда, «для этого мы составим сильный список и отличную программу, проведем мощную кампанию и поставим перед собой цель – следующие четыре года быть одной из партий, которая войдет в правящую в городе коалицию. И я достаточно уверен, что нам это удастся».

«Думаю, что весьма печально быть партией, в которую люди вступают только за деньги, а не потому, что тебе подходят ее ценности или команда. Такая беспринципная корпорация, например, обещает не сотрудничать с правыми радикалами, но уже в ночь выборов нарушает свое слово и приводит к власти симпатизирующее нацистам сборище», — подчеркнул он.

Раймонд Кальюлайд также согласился с Тоомасом Леппом, проработавшим 28 лет городским секретарем Таллинна, что нужно дать больше прав административным советам частей города и местным общинам.

«Это очень серьезно поможет формированию более дружелюбной, безопасной и комфортной городской среды. Поскольку усилит голос тех, кто пользуется улицами, площадями, парками и другими общественными местами. После выборов мы обязательно сделаем это и положим в Таллинне конец концентрации власти!» — заверил он.